Hochwertige Bronzeapplik mit Portrait des Pan, römisch, 1. - 2. Jhdt n. Chr. Frontalansicht des Gottes von hoher künstlerischer Qualität. Der von einem Schnurrbart bedeckte Mund leicht geöffnet. Darunter und an den Unterkanten der Wangen langer Bart, der in symmetrisch angeordneten, leicht gewellten Strähnen nach unten und schräg außen fällt. Breite Nase und markante Bögen der Orbita oberhalb der in Silber eingelegten Augen, die mittig in zwei hervortretenden Knubbeln enden. Oberhalb der spitzen Ohren wild gelocktes Haar, aus dem in der Mitte zwei leicht gebogene Ziegenhörner hervorgehen. Seitlich der Ohren und über dem Kopf Blattwerk. Dunkelgrüne Patina. Abgesehen von minimalen Bestoßungen und Oxydauflagen intakt. Höhe 7,2 cm. Aus Münchener Privatbesitz, in den 1980er Jahren übernommen aus der Sammlung des Vaters. Zustand: II - Hochwertige Bronzeapplik mit Portrait des Pan, römisch, 1. - 2. Jhdt n. Chr. Frontalansicht des Gottes von hoher künstlerischer Qualität. Der von einem Schnurrbart bedeckte Mund leicht geöffnet. Darunter und an den Unterkanten der Wangen langer Bart, der in symmetrisch angeordneten, leicht gewellten Strähnen nach unten und schräg außen fällt. Breite Nase und markante Bögen der Orbita oberhalb der in Silber eingelegten Augen, die mittig in zwei hervortretenden Knubbeln enden. Oberhalb der spitzen Ohren wild gelocktes Haar, aus dem in der Mitte zwei leicht gebogene Ziegenhörner hervorgehen. Seitlich der Ohren und über dem Kopf Blattwerk. Dunkelgrüne Patina. Abgesehen von minimalen Bestoßungen und Oxydauflagen intakt. Höhe 7,2 cm. Aus Münchener Privatbesitz, in den 1980er Jahren übernommen aus der Sammlung des Vaters. Condition: II -