Paradeschild der Trabantengarde des Wolf Dietrich von Raitenau, Fürstbischof zu Salzburg von 1587 - 1612, Venedig, Ende 16. Jhdts. Leicht gewölbter, lederbespannter hölzerner Rundschild mit farbig gefasster und teils vergoldeter und versilberter Fassung im orientalischen Stil. Schauseitig zentrale Wappenkartusche, umgeben von reichem Arabesken- und Blütendekor in Gold, Grün, Rot und Türkis auf dunkelrotem Grund. Die ebenfalls lederbespannte Innenseite mit originalem Armpolster und Resten der Trageriemen. Der Schildkorpus leicht verzogen, stellenweise leicht wurmstichig. Der Lederbezug mit vereinzelten Altersrissen, kleine Fehlstellen am Rand. Durchmesser 58 cm.Schöner Schild mit gut erhaltener Bemalung.Die venezianischen Paradeschilde der Trabantengarde Wolf Dietrich von Raitenaus werden bereits 1699 im Inventar der Fürstbischöflichen Residenz erwähnt. Von den damals angegebenen 398 Exemplaren befinden sich heute noch ca. 70 Exemplare in der Sammlung des Carolina-Augusteum-Museums in Salzburg. Weitere Exemplare befinden sich unter anderem in den Sammlungen der Prinzen von Liechtenstein, dem Philadelphia Museum of Art, dem Metropolitan Museum of Art in New York und dem Art Institute in Chicago. Zustand: II - A parade shield of the trabant guard of Wolf Dietrich von Raitenau, Prince Bishop of Salzburg 1587 - 1612, Venice, late 16th century Slightly domed, leather-covered wooden circular shield with decoration in oriental style painted in colour and partly with gold and silver plating. On the obverse central coat-of-arms cartouche, surrounded by rich arabesque and flower ornaments in gold, green, red and turquoise on a dark red background. The equally leather-covered reverse retains its original arm padding and remnants of the carrying straps. The shield body slightly warped, somewhat worm-ridden in places. The leather cover with isolated age cracks, minor flaws on the edge. Diameter 58 cm.Beautiful shield with well-preserved paintwork.The Venetian parade shields belonging to the trabant guard of Wolf Dietrich von Raitenau are mentioned in the inventory of the prince-pishop's palace as early as 1699. Approximately 70 of the initially mentioned 398 items can be found today in the collection of the Carolina-Augusteum-Museum in Salzburg. Further specimens are displayed, among others, in the collections of the Princes of Liechtenstein, the Philadelphia Museum of Art, the Metropolitan Museum of Art in New York and the Art Institute in Chicago. Condition: II -