Frührenaissance-Mörser, Italien, 2. Hälfte 15. Jhdt. Bronze mit schöner Alterspatina. Glockenförmiger Korpus mit ausgestellter Lippe. Seitlich kleiner Henkel mit anhängendem, eisernem Ring. Die Sockelzone mit umlaufendem Girlandendekor, auf der Wandung aufgelegte Zierpilaster, schauseitig Strahlenkranz mit Christogramm. Auf der Lippe umlaufender Blattkranz. Höhe 10,5 cm, Durchmesser 14,5 cm.Ein nahezu identisches Exemplar befindet sich in der Sammlung des Victoria & Albert Museums (Inventar M.26-1938) in London und wird dort als Mittelitalien, vermutlich Perugia um 1460 - 1500 geführt. Ein weiteres ähnliches Exemplar befindet sich in der Sammlung Corsi in Florenz. Zustand: II - Frührenaissance-Mörser, Italien, 2. Hälfte 15. Jhdt. Bronze mit schöner Alterspatina. Glockenförmiger Korpus mit ausgestellter Lippe. Seitlich kleiner Henkel mit anhängendem, eisernem Ring. Die Sockelzone mit umlaufendem Girlandendekor, auf der Wandung aufgelegte Zierpilaster, schauseitig Strahlenkranz mit Christogramm. Auf der Lippe umlaufender Blattkranz. Höhe 10,5 cm, Durchmesser 14,5 cm.Ein nahezu identisches Exemplar befindet sich in der Sammlung des Victoria & Albert Museums (Inventar M.26-1938) in London und wird dort als Mittelitalien, vermutlich Perugia um 1460 - 1500 geführt. Ein weiteres ähnliches Exemplar befindet sich in der Sammlung Corsi in Florenz. Condition: II -