Bronzene Applik mit Büste des Gottes Helios, römisch, 2. - 3. Jhdt. Oberkörper von Gewand mit V-förmig gelegtem Ausschnitt bedeckt. Gesicht mit fein ausgearbeiteter Physiognomie. Gewellte Haare mit Anastole, dahinter fünf Strahlen vom Kopf ausgehend. Auf der Rückseite runde Öffnung mit Höhlung, die der Befestigung auf einem Untergrund diente. Künstlerisch hochwertige Kleinplastik mit schöner grüner Patina. Höhe 3,7 cm. Aus Münchener Privatbesitz, in den 1980er Jahren übernommen aus der Sammlung des Vaters. Zustand: II - Bronzene Applik mit Büste des Gottes Helios, römisch, 2. - 3. Jhdt. Oberkörper von Gewand mit V-förmig gelegtem Ausschnitt bedeckt. Gesicht mit fein ausgearbeiteter Physiognomie. Gewellte Haare mit Anastole, dahinter fünf Strahlen vom Kopf ausgehend. Auf der Rückseite runde Öffnung mit Höhlung, die der Befestigung auf einem Untergrund diente. Künstlerisch hochwertige Kleinplastik mit schöner grüner Patina. Höhe 3,7 cm. Aus Münchener Privatbesitz, in den 1980er Jahren übernommen aus der Sammlung des Vaters. Condition: II -