Barockes Kästchen mit Textilbezug, Frankreich um 1720 Passig geschweiftes Kästchen mit feuervergoldeten Bronzebeschlägen über rotem Samtbezug. Der Samt stark berieben, der Flor nur noch an tiefer liegenden Stellen erkennbar. Vorderseitig Schloss mit durchbrochenem Schlüsselschild, seitlich zwei bewegliche Henkel aus vergoldeter Bronze. Originaler Schlüssel mit fein reliefierter und ziselierter Reide. Im Inneren gut erhaltene Auskleidung aus grüner Seide. Maße 12 x 20,5 x 17 cm. Zustand: II - Barockes Kästchen mit Textilbezug, Frankreich um 1720 Passig geschweiftes Kästchen mit feuervergoldeten Bronzebeschlägen über rotem Samtbezug. Der Samt stark berieben, der Flor nur noch an tiefer liegenden Stellen erkennbar. Vorderseitig Schloss mit durchbrochenem Schlüsselschild, seitlich zwei bewegliche Henkel aus vergoldeter Bronze. Originaler Schlüssel mit fein reliefierter und ziselierter Reide. Im Inneren gut erhaltene Auskleidung aus grüner Seide. Maße 12 x 20,5 x 17 cm. Condition: II -