Lederbezogene Briefschatulle, Frankreich, 17. Jhdt. Flache, rechteckige Holzkassette mit ganzflächigem Bezug aus goldgeprägtem Leder. Scharniergelagerter Deckel mit beweglichem, eisernem Tragebügel, vorderseitiges Schloss (Schlüssel fehlt) mit zwei seitlichen Sperrhaken. Lederbezug an den Kanten teils beschädigt, kleine Ausbesserung an der rechten Seitenwand. Das Innere mit originalem roten Seidenfutter, im Deckel erhaltene Kreuzbänder zum Einstecken von Dokumenten. Maße 6 x 26,5 x 18 cm. Zustand: II - III Lederbezogene Briefschatulle, Frankreich, 17. Jhdt. Flache, rechteckige Holzkassette mit ganzflächigem Bezug aus goldgeprägtem Leder. Scharniergelagerter Deckel mit beweglichem, eisernem Tragebügel, vorderseitiges Schloss (Schlüssel fehlt) mit zwei seitlichen Sperrhaken. Lederbezug an den Kanten teils beschädigt, kleine Ausbesserung an der rechten Seitenwand. Das Innere mit originalem roten Seidenfutter, im Deckel erhaltene Kreuzbänder zum Einstecken von Dokumenten. Maße 6 x 26,5 x 18 cm. Condition: II - III