Schwert, Tibet, 19. Jhdt. Ungewöhnlich breite und schwere, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge mit gerundeter Spitze. Rochenhautbezogener Holzgriff mit Knaufkappe aus ornamental und geometrisch fein getriebenem Neusilber. Die hölzerne Scheide vollflächig mit partiell ornamental getriebenem Neusilber ummantelt. Am schauseitigen Mund Trageöse. Rochenhaut am Griff eingerissen und rs. mit Fehlstellen. Länge 86 cm. Zustand: II - Schwert, Tibet, 19. Jhdt. Ungewöhnlich breite und schwere, beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge mit gerundeter Spitze. Rochenhautbezogener Holzgriff mit Knaufkappe aus ornamental und geometrisch fein getriebenem Neusilber. Die hölzerne Scheide vollflächig mit partiell ornamental getriebenem Neusilber ummantelt. Am schauseitigen Mund Trageöse. Rochenhaut am Griff eingerissen und rs. mit Fehlstellen. Länge 86 cm. Condition: II -