Los

550

Leider wurde Ihre Registrierung durch das Auktionshaus abgelehnt. Sie können das Auktionshaus direkt kontaktieren über +377 9 777 39 80 um mehr Informationen zu erhalten.
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/2
[Talleyrand]. Dorothea Princess of Courland Duchess of DINO. 1793-1862. - Duchess of [...] - Bild 1 aus 2
[Talleyrand]. Dorothea Princess of Courland Duchess of DINO. 1793-1862. - Duchess of [...] - Bild 2 aus 2
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Monaco
[Talleyrand]. Dorothea Princess of Courland Duchess of DINO. 1793-1862. Duchess of Talleyrand and Sagan. Autograph letter (to Adolphe de Bacourt). Sagan, October 21, 1843. 10 pp. in-4, annotations of the time at the head of letter struck out; attached transcript. Long letter from the Duchess of Dino, probably addressed to Count de Baccourt, former secretary of embassy in London and executor of Talleyrand. Enclosed the copy of a letter from Count de Bacourt [TALLEYRAND]. Dorothée princesse de Courlande duchesse de DINO. 1793-1862. Duchesse de Talleyrand et de Sagan. Lettre aut. (à Adolphe de Bacourt). Sagan, 21 octobre 1843. 10 pp. in-4, annotations de l’époque en tête de lettre biffées ; transcription jointe. Longue lettre de la duchesse de Dino, probablement adressée au comte de Baccourt, ancien secrétaire d’ambassade à Londres et exécuteur testamentaire de Talleyrand. Il est question du domaine de Sagan en Silésie, qu’elle acheté il y a maintenant plus d’un an pour couper court à des procès de famille et sauver cette grande propriété d’un partage destructeur (…). C’est ici que mon père a vécu après avoir perdu la Courlande, c’est ici qu’il est enterré ; c’est ici que l’est ma sœur que vous avez connue ; c’est ici que j’ai passé une grande partie de mon enfance ; c’est un beau lieu (…). Elle explique qu’elle tente d’exercer au mieux l’esprit de charité que sa foi ordonne à sa conscience ; Je n’aime Dieu tout à fait que dans les écoles, les salles d’asyles, les hospices que je visite, que je fonde ou que j’aggrandis (…). Elle sait qu’elle va devoir se sacrifier pour redonner à Sagan la richesse et les revenus qu’une déplorable administration a dégradé, mais elle le fait pour l’avenir de ses enfants, Mr de Valençay et surtout Boson. Enfin, elle demande des renseignements détaillés sur Sainte Catherine de Sienne et Sainte Dorothée [les Saintes patronnes de sa sœur et d’elle-même] à qui est dédiée une petite église de sa propriété où elle compte se faire inhumer aux côtés de sa sœur, etc. JOINT la copie d’une lettre du comte de Bacourt à la duchesse de Dino, sur son séjour en Amérique comme ambassadeur de France, « commencée à Baltimore, finie à Washington en juillet 1840 (6 pp. in-4).

Manuscripts, Autographs, Rare books, Photographs

Auktionsdatum
Monaco
98000
Monaco

Für Hermitage Fine Art Versandinformtation bitte wählen Sie +377 9 777 39 80.

Wichtige Informationen

Vente Live, en cas d'adjudication, des frais de 3%+TVA seront à ajouter aux frais acheteur. Live auction, a 3% + VAT fee will be added to the buyer's fees.

AGB

Vollständige AGBs