79 Los(e)/Seite
Knabenbüste aus Bisquitporzellan, auf Holzsockel präsentiert, bodenseitig geprägteModellnummer
Konvolut von 2 Kuchenplatten aus dem Elternhaus, bodenseitig gemarkt, Livry K&G,Luneville, in
Konvolut von 2 Kuchenplatten aus dem Elternhaus, bodenseitig gemarkt, Livry K&G,Luneville, in verschiedenen Größen, Steingut glasiert
Konvolut von 4 Kaffeegedecken, bestehend aus Tassen und Untertassen, davon eine ohneHenkel, Frankreich, um 1920/1930, aus dem Elternhaus in Brest
Konvolut von 2 Frühstückstellern, Keramik, bodenseitig gemarkt, Ruance, Frankreich, um1930/40, aus
Konvolut von 2 Frühstückstellern, Keramik, bodenseitig gemarkt, Ruance, Frankreich, um1930/40, aus elterlichem Besitz
Konvolut von 4 Mokkatässchen mit Untertassen, Umdruckdekor, ungemarkt, aus elterlichemBesitz,
Konvolut von 4 Mokkatässchen mit Untertassen, Umdruckdekor, ungemarkt, aus elterlichemBesitz, Frankreich, Mitte 20. Jahrhundert
Paar Mokkatässchen mit Untertassen, Umdruckdekor, gemarkt Goa France, Goldrand, starkberieben
Teeset mit Imaridesign, bestehend aus jeweils 6 Tassen, Untertassen und kleinen Tellern,sowie 1
Suppenterrine auf Unterteller, aus dem Service "Tournesol", Terre de Fer, aus demElternhaus von
Konvolut von 3 Porzellanschälchen bzw. Platten, handbemalt in Hochemailletechnik,Blumenstaffage in
Konvolut von 3 Porzellanschälchen bzw. Platten, handbemalt in Hochemailletechnik,Blumenstaffage in Körbchen, mit Goldrand
Porzellandöschen, handbemalt mit feiner Vogelstaffage und Schmetterlingen, polychrom inAufglasurtechnik gearbeitet
Ausgefallenes Gedeck für 3 Frühstückseier, Porzellan mit polychromer Staffage, mitzugehörigem
Ausgefallenes Gedeck für 3 Frühstückseier, Porzellan mit polychromer Staffage, mitzugehörigem Salzstreuer, selten
Keramikdose, Portugal, in Muschelform mit gelüsterter Glasur, ein Nostalgieobjekt, welchesschon
Keramikdose, Portugal, in Muschelform mit gelüsterter Glasur, ein Nostalgieobjekt, welchesschon Pierres Mutter besaß
Großes Konvolut von Restgeschirr, bestehend aus 62, überwiegend großen Vorlageteilen,gemarkt CFH-
Restservice eines Essgeschirrs bestehend aus 6 Speisetellern mit gewelltem Rand,Prägesiegel mit Mod.
Restgeschirr ähnlich der Vornummer, Hochemaille-Akzentuierungen auf Schiebebilddekor,bodenseitig
Konvolut bestehend aus 1 Vorlageschale tief, flacher Spiegel mit geschwungenen Zügen indie Fahne
Restgeschirr eines Speiseservices, Frankreich, Mitte 20. Jh., Porzellan gemarkt Limoges,France CM,
Konvolut bestehend aus 1 kleinen Kuchenplatte, gestempelt Limoges Frankreich, typischerArt nouveau-
Dessertschale für Mousse au chocolat, Keramik mit Glasurmalerei auf bräunlichem Scherben,auf flachem
Spargelschale, Keramik, mit Reliefverzierung, polychrom bemalt, mit Abtropfeinsatz, L. 36,B. 25 cm
1 Sauciere als Saucentrenner mit Goldrand, Bodenmarke berieben, H. 8,2, D. 16,5 cm
Teeservice für 12 Personen, Le Grande + F. Le Grande & Cie, Limoges France, "Creationflormain",
Konvolut von 2 Fayence Tellern, Umdruckdekor mit Chinoiserien, gemarkt CM Hollandaiseterre de ferre,
Konvolut von 2 Fayence Tellern, Umdruckdekor mit Chinoiserien, gemarkt CM Hollandaiseterre de ferre, gewellter Rand, D. 23 cm
Suppenterrine, seitliche Handhaben und Deckel mit Knauf in Form eines Apfels, Keramikelfenbeinfarben
Suppenterrine, seitliche Handhaben und Deckel mit Knauf in Form eines Apfels, Keramikelfenbeinfarben glasiert, H. 24, D. 25 cm
Schälchen aus Keramik, außen in Ochsenblutglasur, innen Verlaufsglasur zum Spiegel hin inCeladon-
Chinesisches Reisschälchen oder Kumme auf crèmefarbenem Scherben celadon-grün glasiert,zum Standring
Konvolut von 10 Tellern, handbemalt mit Rosenknospen, Dekor stark berieben, alle Tellergechipt, eine
Kleine Terrine mit Metallmonturen, Fayence mit Blaumalerei, Henkelchen minimal bestoßen.Aus den 60er
Fayence Teller, mit einer Chinoiserie in polychromer Glasurtechnik bemalt, besch.,Bodenmarke HB,
Fayence Teller, mit einer Chinoiserie in polychromer Glasurtechnik bemalt, besch.,Bodenmarke HB, D. 25 cm
Restservice Kaffee / Tee, 1 Kaffeekanne H. 23,5 cm, 3 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 4Teetassen, 6
Zwei große, runde Vorlegeplatten aus Keramik, Blattdekor mit feiner grüner Glasur, inRelieftechnik
Fayence Service, Reliefdekor in der Form gemodelt, ähnlich zur Vornummer, bestehend aus 6tiefen
Vorspeisenplatte mit Schälchen für Saucendips, 5 Behälter angeordnet in Kleeblattform,minimal
Vorspeisenplatte mit Schälchen für Saucendips, 5 Behälter angeordnet in Kleeblattform,minimal gechipt, passend zur Vornummer, D. 36 cm
Speiseservice, kombinierbar mit Losnummer 542 dieser Auktion, bestehend aus 14Speisetellern, 12
Rosenthal, Schale aus der Serie Sanssouci, elfenbeinfarben, vierpassige Form, Rand inReliefzierde,
Weihwasserbecken aus Keramik, zur Wandbefestigung, in Model formgepresst, Floraldekor mitgrüner
Weihwasserbecken aus Keramik, zur Wandbefestigung, in Model formgepresst, Floraldekor mitgrüner Glasur auf rotem Scherben, L. 8 cm
Fayence Geschirr, handbemalt in der Farbe Moutarde/ Schwarz, gemarkt Olerys, handpaintedin France,
Konvolut von 6 Mokkatässchen mit Untertassen, Porzellan " La Farge", Limoges, DekorNymphea,
Konvolut von 12 Mokkatässchen in oktagonaler Form, Porcelaine blanc , Limoges France mitgrüner
Keramikschale mit eingepressten Ornamenten, eingezogene Fahne mit nach außen gewölbterLippe.
Zwei Biedermeiertässchen, kannelierter gebauchter Korpus, Veilchendekor, Asthenkel,handbemalt und
Italienische Teedose aus Keramik, handbemalt in Form eines Kachelofens, bodenseitigPressmarke,
Restgeschirr aus Fayence, sonnengelb mit handbemaltem Floraldekor bestehend aus 5 flachenTellern
Konvolut von zwei Blattschalen mit Erdbeerdekor, Verlaufsglasur, gemarkt Gerber Prestige,Paris,
Konvolut von zwei Blattschalen mit Erdbeerdekor, Verlaufsglasur, gemarkt Gerber Prestige,Paris, Pressmarke, H. 20 cm, D. 16 cm
Gmundner Keramik, Erinnerungsstück von den Dreharbeiten zu "Ein Schloss am Wörthersee" mitRoy Black,
Gmundner Keramik, Erinnerungsstück von den Dreharbeiten zu "Ein Schloss am Wörthersee" mitRoy Black, H. 6, D. 16 cm
Paar Porzellanschalen in Fischform, mit Unterglasurmalerei in kobaltblau, bodenseitiggemarkt, L.32,
Paar Wandteller aus Keramik, in Aufglasurtechnik polychrom bemalt, mit arabischenSchriftzeichen,
Konvolut von 2 Saftkrügen für Trauben- und Birnensaft, Fayence, polychrom handbemalt,Frankreich,
Konvolut von 2 Saftkrügen für Trauben- und Birnensaft, Fayence, polychrom handbemalt,Frankreich, Ende 20. Jahrhundert, H. 18 cm, D. 18 cm
Konvolut von 3 Teilen Keramik, handgetöpfert und bemalt, bestehend aus 1 KeramikJardiniere, L. 50
Konvolut von 6 handgeformten und -bemalten Keramikschalen für Obst u.ä., gewellte Wandungund
Konvolut von drei Auflaufschalen aus Keramik, in polychromer Bemalung mit Früchtedekor,bestehend aus
Tiefe Gratinschale in längsovaler Form, Keramik mit polychromem Floraldekor, Boden miteingeritzter
Konvolut von 6 Küchenaccessoires aus Keramik,handgeformt und polychrom bemalt, bestehend aus einem
Konvolut von 2 Obstschalen, eine längsoval, L. 44 cm, B. 25 cm und ein grosser runderTeller,
Set von 3 Vorratsdosen aus Keramik, "Erbsen", "Linsen" und "Grünkorn", Bedruckung derSchriftzüge, H.
Butterschale in typisch bretonischem Steingut, mit Salzglasur, Verlaufsdekor, intakt H.7,5 cm, D. 12
Butterschale in typisch bretonischem Steingut, mit Salzglasur, Verlaufsdekor, intakt H.7,5 cm, D. 12 cm
79 Los(e)/Seite