259 Los(e)/Seite
Unidentifizierter Maler um 1900, herbstliche Waldlandschaft, Öl/Lwd., u. re. undeutl.sign., 40 x
Unidentifizierter Maler um 1900, herbstliche Waldlandschaft, Öl/Lwd., u. re. undeutl.sign., 40 x 50 cm, ger. 48 x 59 cm ...[more]
Karl Dussault (1860-1930), Schüler der KA Karlsruhe, bereiste Oberitalien, die Schweiz,das Elsass
Eugen Vinnai (1889-1961), dt. Landschaftsmaler, tätig u.a. am Chiemsee, hier eine Ansichtdes
M. Schmidt, süddt. Maler des 19. Jh., Bäuerin füttert Huhn und Hund in der Stube, Öl/Lwd.über
Niederländischer Maler des 17./18. Jh., Landschaft mit höhergelegener Hütte undFigurenstaffage, Öl/
Unidentifizierter Maler um 1910, Stillleben mit Äpfeln, Öl/Lwd., u. re. undeutl. sign.'Hermann
Unidentifizierter Maler um 1910, Stillleben mit Äpfeln, Öl/Lwd., u. re. undeutl. sign.'Hermann L....', 56 x 75 cm, ger. 78 x 98 cm
Hinterglasmaler des 19. Jh., Voralpenlandschaft mit Figurenstaffage vor einem Gutshof,qualitätsvolle
Unidentifizierter Maler Mitte 20. Jh., impressionistisches, in pastelligen Farbengehaltenes
Unidentifizierter Maler um 1920, Blumenstillleben mit Chrysanthemen und Äpfeln, Öl/Lwd.,u. re.
Wohl Ahrenshooper Maler, Seestück, Öl/Lwd., u. li. sign. 'Marks-Ottzen 1935', min.Loch im Himmel, 60
Wohl Ahrenshooper Maler, Seestück, Öl/Lwd., u. li. sign. 'Marks-Ottzen 1935', min.Loch im Himmel, 60 x 70 cm, ger. 70 x 80 cm
E.S. Arovan, Blumenmaler des 19. Jh., Blumenstück, Öl/Lwd., u. re. sign., doubl., 38 x 30cm
Pieter van der Rest (1895-1949), Magnolienzweig in einem Glas auf Zinnschale, Öl/Lwd., o.re. sign.
Pieter van der Rest (1895-1949), Magnolienzweig in einem Glas auf Zinnschale, Öl/Lwd., o.re. sign. u. dat. (19)43, 50 x 40 cm, ger. 58 x 48 cm
Unidentifizierter Maler um 1900, wohl Berliner Secession, zwei kleinwüchsige, alte Damenunter
Sign. Scherer, unidentifizierter Maler 2. H. 19. Jh., studienhaftes Portrait einesbärtigen Mannes,
Viktor Freytag (1870-?), große Waldlandschaft mit Felsen, Öl/Lwd., u. li. sign., 110 x 92cm, ger.
Viktor Freytag (1870-?), große Waldlandschaft mit Felsen, Öl/Lwd., u. li. sign., 110 x 92cm, ger. 131 x 114 cm ...[more]
Anonymer Bildnismaler des Biedermeier, Portrait eines jungen Mannes, Öl/Lwd., unsign.,Craquelée u.
Anonymer Kopist des. 17./18. Jh., Bettler mit Stock und Sammelbüchse nach Callot aus derFolge der '
Monogrammist S.M., Ende 19. Jh., hl. Franziskus beim Vögelfüttern, Öl/Lwd., u. li. monogr.u.
Monogrammist S.M., Ende 19. Jh., hl. Franziskus beim Vögelfüttern, Öl/Lwd., u. li. monogr.u. undeutl. dat., doubl., 27 x 17 cm, ger. 36 x 27 cm
Ype Heerke Wenning (1879-1959), Landschaftsmaler aus Leeuwarden, stud. an den AkademienAmsterdam
Wolfgang Gruber (1911-?), Nürnberger Maler, war im 2. WK als Kriegsmaler und -zeichner imEinsatz,
Sign. Bachmann, süddt. Landschaftsmaler d. 19. Jh., große, stimmungsvolle Alpenlandschaftmit
Emmy Hennig (1899-1982), impressionistisch aufgefasste, leicht hügelige Sommerlandschaft,Öl/
Niederl. Maler d. 19. Jh., typische, holländische Landschaft im Winter mit zwei Mühlen undFiguren
Hans Dieter Bartel (1937-?), Landschaftsmaler auf Rügen, Felsenküste, Öl/Board, u. re.sign. u.
Hans Dieter Bartel (1937-?), Landschaftsmaler auf Rügen, Felsenküste, Öl/Board, u. re.sign. u. dat. (19)70, 42 x 68 cm, ger. 56 x 80 cm ...[more]
Alfred Oesteritz (1876?-1904), hügelige Landschaftspartie, Pastellkreide auf braunemPapier, u. re.
Robert Hugo Jäckel (1872-1952), österreichischer Maler, Ansicht der norditalienischenStadt Belluno
Hans Dieter Bartel (1937-?), Landschaftsmaler auf Rügen, Felsenküste, Öl/Board, u. re.sign. u. dat. (19)69, 58 x 64 cm, ger. 71 x 77 cm ...[more]
Hans Dieter Bartel (1937-?), Landschaftsmaler auf Rügen, junges Paar, Öl/Board, u. re.sign. u.
Hans Dieter Bartel (1937-?), Landschaftsmaler auf Rügen, junges Paar, Öl/Board, u. re.sign. u. dat. (19)70, 59 x 79 cm, ger. 76 x 98 cm
Sign. Ricco, Maler um 1900, Ölstudie in neobarockem Stil, in einer Wolke schwebende Sphärezeigt
Christian Sell (1831-1883), dt. Historienmaler, studierte in Düsseldorf bei Hildebrandt u.von
Louis Lejeune (1877-1954), Berliner Landschaftsmaler, Studium an der Berliner Akademie beiEugen
Helene Marie Stromeyer (1834-1924), dt. Malerin, die sich mit ihren Blumenbildern einenNamen gemacht
E. Walter, Berliner Ansichtenmaler 2. H. 20. Jh., Vedute Berlins mit der langen Brücke unddem
H. Früh, Marinemaler 1. H. 20. Jh., Dampfer und Segler in der Kieler Bucht, Öl/Board, u.re. sign. u.
William Widgery (1822-1893), britischer Landschafts- und Viehmaler, zwei Kühe und eineZiege in
Alfons Maria Niemitz de Castelli, Berliner Maler um 1900, Gehöft in Alpenlandschaft, Ölauf Lwd.
Sign. Jonas, Maler um 1900, Mühle im Mondlicht, Öl/Holz, u. li. sign., 14 x 26,5 cm, ger.17 x 29 cm
Sign. Jonas, Maler um 1900, Mühle im Mondlicht, Öl/Holz, u. li. sign., 14 x 26,5 cm, ger.17 x 29 cm ...[more]
Wilhelm Amandus Beer (1837-1907) (attrib.), Schüler Anton Radls und bis 1863 desStädelschen
Sign. Bittner, Marinemaler Ende 19. Jh., Fischerboote vor der Küste mit Leuchtturm imHintergr., Öl/
Sign. Bakhuizen, holl. Maler d. 19. Jh., Vieh auf der Weide, Öl/Holz, u. re. sign., 22 x28 cm,
Sign. Bakhuizen, holl. Maler d. 19. Jh., Vieh auf der Weide, Öl/Holz, u. re. sign., 22 x28 cm, ger. 31 x 37 cm
Sign. E.v.M. Stockmann, wohl Münchener Tiermaler, Portrait eines Boxers, Öl/Karton, u. re.sign.,
K. Kluge, Marinemaler 1. H. 20. Jh., großes Seestück mit Segelboot, Öl/Lwd., u. re. sign.,kleine
F. Max Richter-Reich (1896-1950), Berliner Maler, große Ansicht des Hamburger Hafens mitder
E. Bauer, Kopist Anfang 20. Jh., Portrait einer Adeligen aus dem Hause Zboril,repräsentatives
E. Bauer, Kopist Anfang 20. Jh., Portrait eines Adeligen aus dem Hause Zboril,repräsentatives
Sign. Jäggi, schweizer Maler des 19. Jh., Mönch bei der Bibellektüre im Schatten eineralten Eiche,
Maler der Münchener Schule, Franz von Defregger (1835-1921) Umkreis, Tiroler Bauer mitPfeife, Öl/
A. Martin, Orientalist um 1900, großes Nil-Panorama mit Oase, Kamelreiter und deiPyramiden im
Anonymer Maler um 1910, Blumenstillleben mit Buch, Öl/Lwd., unsign., stärker rest. u.retusch., 70
Anonymer Maler um 1910, Blumenstillleben mit Buch, Öl/Lwd., unsign., stärker rest. u.retusch., 70 x 50 cm, ger. 85 x 65 cm ...[more]
Monogrammist um 1700, weite Flußlandschaft, an beiden Ufern von Häusern und Ruinengesäumt, im
Unidentifizierter Maler um 1930, Art déco-Nackttänzerin, Öl/Lwd., u. re. undeutl. sign. u.dat. 'Aug.
Unidentifizierter Maler um 1930, Art déco-Nackttänzerin, Öl/Lwd., u. re. undeutl. sign. u.dat. 'Aug. 1936', 91 x 73 cm, ger. 88 x 108 cm
Anonymer Maler des 19. Jh., zwei Landschaftsgemälde, Küstenpartie mit Fischern imMondlicht, Öl/Holz,
259 Los(e)/Seite