643 Los(e)/Seite
Große Bronzeplastik Buddhas, Asien 20. Jh., grün patiniert, H. 55 cm
Dekorative Tischlampe Mitte 20. Jh., elektr., 2-flg., Gelbguss mit Porzellannodus undmattierten
Dekorative Tischlampe Mitte 20. Jh., elektr., 2-flg., Gelbguss mit Porzellannodus undmattierten Glasschirmen, H. 57 cm
Figürliche Lampe, Frankreich 20. Jh., elektr., 1-flg., bronzierter Metallguss in Gestalteiner jungen
Lampenfuss, 19. Jh., nachträgl. elektr., 1.-flg., Metallguss, Leuchterschaft überdreiseitigem Stand,
Lampenfuss, 19. Jh., nachträgl. elektr., 1.-flg., Metallguss, Leuchterschaft überdreiseitigem Stand, ohne Schirm, H. 46 cm ...[more]
Großer Scheibenleuchter, 20. Jh., Messing, Balusterschaft mit weiter Traufschale, H. 72 cm
Scheibenleuchter des 18. Jh., gegliederter Bronzeschaft mit getrepptem Fuß auf dreivollplastischen
Anonymer Bildhauer d. 21. Jh., liegender weibl. Akt mit erhobener Hand, Bronze aufschwarzem
Anonymer Bildhauer d. 21. Jh., liegender weibl. Akt mit erhobener Hand, Bronze aufschwarzem Granitsockel, dieser min. best., 27 x 12 x 17 cm
Konvolut von 10 Ehrenzeichen und Ansteckern, 3. Reich, bis L. 10 cm
Kleine Deckeldose um 1920, Erhard & Söhne Schwäbisch Gmünd, Messing mit Wurzelholz, imDeckel
Konvolut von 10 Fliesen um 1900, polychrome Bemalung mit Vögeln zwischen stilisiertemFloraldekor,
Konvolut von 10 Fliesen um 1900, polychrome Bemalung mit Vögeln zwischen stilisiertemFloraldekor, min. best., unverbaut, 13 x 13 cm
Große Tabatiere um 1800, Messing in oblonger Form mit scharniertem Deckel, darauf feineGravur
Deckeldose, 19. Jh., Kupfer vernickelt, getriebener und ziselierter Floraldekor, ber., H.11 cm
Deckeldose, 19. Jh., Kupfer vernickelt, getriebener und ziselierter Floraldekor, ber., H.11 cm ...[more]
Buddha, dekorative Kleinplastik, 20. Jh., Weißmetall mit partiell goldfarbener Lasur, H.14 cm
Deckelpokal des Historismus, braun patinierte Bronze über runder Onyxmarmorplinthe,Amphorenform
Kuhglocke mit orig. Ledergurt, Messing mit reliefierten Edelweissblüten, D. 17 cm
Bildhauer d. 21. Jh., kniende, weibl. Figur, Bronze patiniert, unsign., auf rechteckigerMarmorplinthe, H. 23 cm
Walzenkrug des 18. Jh., Fayence, Landschaft mit springendem Pferd, Standring undZinndeckel, darin
Walzenkrug des 18. Jh., Fayence, Landschaft mit springendem Pferd, Standring undZinndeckel, darin monogr. u. dat. 'FGW 1792', H. 25 cm
Chinesisches Jadeitbeil, Neolithisch, grüngrauer Stein mit dunkler Maserung, flaches, sichnach vorne
Mörser mit Pistill, wohl Holland, dat. 1645, Bronze, reliefiert, taillierte konische Formmit
Vogelbauer, Metall und Holz, 55 x 41 x 50 cm
Modellschrank um 1920, Nußbaum, Aufsatzschrank mit verglasten Türen und geblümtemStoffbezug, 56 x 39
Modellschrank um 1920, Nußbaum, Aufsatzschrank mit verglasten Türen und geblümtemStoffbezug, 56 x 39 x 16 cm
Dröppelminna d. 19. Jh., Zinn, drei Beine auf Holzfüßchen, rot übermalt, H. 41 cm
Klassizistische Dröppelminna 1. H. 19. Jh., Zinn mit plastischen Vogelköpfen undeingehängten Ringen,
Hängeschrank, Ende 19. Jh., Eiche massiv, 2-türiger Korpus mit Freifach, Türen mit Floral-und
Hängeschrank, Ende 19. Jh., Eiche massiv, 2-türiger Korpus mit Freifach, Türen mit Floral-und Vogelschnitzdekor, 68 x 45 x 20 cm
Historistischer Tischbilderrahmen um 1880, teils durchbrochen gearbeitete Bronze mitRestvergoldung
Chinesische Maske 1. H. 20. Jh., Tropenholzschnitzerei eines männlichen Gesichtes mit zweiDrachen
Cloisonné-Vase, Japan um 1900, gedrückter, ovoider Korpus mit polychromem Emailleschmelz,Kirschblütenzweige mit Vögeln u. Libelle, H. 34 cm
Kleiner, japanischer Stellschirm, 1. H. 20. Jh., 4-tlg., mit teils reliefierter Malerei,best., 61
Kleiner, japanischer Stellschirm, 1. H. 20. Jh., 4-tlg., mit teils reliefierter Malerei,best., 61 x 84 (auseinandergeklappt) cm
Dekoratives Schachspiel, China 21. Jh., Figuren aus Kunstguss in moderner Holzschatullemit klappbarem Spielbrett, 42 x 42 cm ...[more]
Art déco Tablett um 1920, oktogonaler Eisenrahmen auf vier Füßen mit zwei Handhaben,Glasboden mit
Kleine ovale Schildpattdose mit feinem Floraldekor als Perlmutintarsien, als Geldbörsenutzbar,
Quadratische Lapislazulidose mit Silber-Rand-Montierung, 6,5 x 4,7 x 2,7 cm
Stangenschloss, antikes Tempelschloss, Tibet oder Nepal, Eisen, mit Schlüssel, L. 23 cm
Konvolut von 5 französischen und spanischen, naturwissenschaftlichen Schriften des 18./19.Jh., 'De
Gründerzeitliches Tintenzeug Ende 19. Jh., Messing mit reichem Durchbruchdekor, zweiTintenfässer mit
Steinschlosspistole des 18. Jh., Schloss mit punziertem Wappenlöwen u. num. 1717,rest.-bed., L. 38
Steinschlosspistole des 18. Jh., Schloss mit punziertem Wappenlöwen u. num. 1717,rest.-bed., L. 38 cm
Steinschlosspistole des 18. Jh., Nußholzschaft mit Messingmontierungen, eingesetzterDopper,
Paar Kutschenlampen, um 1900, Metall und Glas, mit Halterung, elektrifiziert, H. 78 cm
Perkussionspistole des 19. Jh., Nußholzschaft mit Messingmontierungen, glatter Lauf mitPunze 'GB'
Ofenplatte des 18. Jh., Eisen, reliefierter Hirsch in einer ornamentalen Kartusche, 42 x55 cm
Französischer Bildhauer des 19. Jh., Paar Putti, braun patinierte Bronze in schönerQualität, auf
Jugendstil-Schatulle, kubische Holzschatulle mit gravierten und gefärbten Flächen inGestalt von
Art déco Schreibtisch-Objekt um 1920, gedrechselte Obstholzkugel als Globus mitauslasierten
Miniaturkommode um 1920, nußbaumfurnierter Weichholzkorpus, vierschübig mit geschwärztenHalbsäulen, 21 x 26 x 13 cm
Seltene Vintage Cartier Zigarettenetui, Mitte 20. Jh., Messing, innen graviert 'Cartier',auf dem
Seltene Vintage Cartier Puderdose Mitte 20. Jh., Messing mit separatem Innenfach undSpiegel im
Cartier Parfum-Zerstäuber im originalen Etui, wiederbefüllbarer, vergoldeter Flakon mitfeinen
Drei Tellerständer, China, 1. H. 20. Jh., geschnitzt aus dunklem Tropenholz, Schauseitemit Fledermausschnitzerei, bis H. 23 cm
Konvolut von 20 Pferdeschmuckanhänger, Messing, verschiedene, teils figürliche,durchbrochen
Konvolut von 20 Pferdeschmuckanhänger, Messing, verschiedene, teils figürliche,durchbrochen gearbeitete Dekore, bis D. 8 cm
643 Los(e)/Seite