90 Los(e)/Seite
Tischlampe mit Vasenfuß (Kalebassen-/Flaschenkürbisform), Mitte 20. Jh., verchromterSchaft, 2
Paar Wandappliken um 1900, neu elektrifiziert, 1-flg., Gelbguss in Gestalt einesgeflügelten Drachens
Drei Wandappliken um 1900, Gelbguss, neu elektrifiziert, 1-flg., mit flammenförmigenGlasschirmen (
2 Lampen, 20. Jh., verchromt, langer Schaft, ovaler Schirm (grau), einmal mitrechteckigem, einmal
Paar zweiflammige Wandappliken, 19. Jh., Malachit, Bronze, dunkelbrau patiniert, ovaleTafel mit
Prunkvolle Deckenkrone, 2. H. 19. Jh., Gaslampe, später elektr., 12-flg., vergoldeteBronze, Vierkant
Große Deckenlampe um 1900, elektr., 7-flg., filigranes Messinggestänge mit zentralerGlasglocke,
Große, gründerzeitliche Gaslampe um 1880, elektr., 11-flg., reich dekoriertesMessingestänge mit
Gründerzeitliche Deckenlampe, elektr., 7-flg., patiniertes Messing, gegliederter Schaftmit sechs
Kristalllüster, 1. H. 20. Jh., elektr., 6-flg., Gelbguss, drei gestaffelte Ringe anschlankem
Deckenlampe, 1. H. 20. Jh., elektr., 4-flg., Gelbguss mit Glasbehang und blütenförmigenSchirmen, ca.
Deckenlampe, 1. H. 20. Jh., elektr., 4-flg., Gelbguss mit Glasbehang und blütenförmigenSchirmen, ca. 53 x 60 cm ...[more]
Pendellampe 1. H. 20. Jh., elektr., 1-flg., Messingmontierung mit zapfenförmigem,mattgeätztem
Pendellampe 1. H. 20. Jh., elektr., 1-flg., Messingmontierung mit zapfenförmigem,mattgeätztem Glasschirm, ca. 45 x 20 cm ...[more]
Dekorative Deckenlampe des 21. Jh., elektr., 1-flg., Gelbguss mit farbigen Glaskugeln anDraht, H. 40
Dekorative Deckenlampe des 21. Jh., elektr., 1-flg., Gelbguss mit farbigen Glaskugeln anDraht, H. 40 cm D. 25 cm ...[more]
Jugendstil-Deckenlampe um 1910, Entwurf wohl Richard Riemerschmid, elektr., 6-flg.,ornamental
Deckenlampe, 1. H. 20. Jh., elektr., 3-flg., Gelbgussgestänge mit drei vegetabilenLeuchterarmen
Deckenlampe in Laternenform, 2. H. 20. Jh., Gelbguss, vierseitig verglast, elektr.,4-flg., 72 x 25 x
Deckenlampe in Laternenform, 2. H. 20. Jh., Gelbguss, vierseitig verglast, elektr.,4-flg., 72 x 25 x 25 cm ...[more]
Deckenlampe in Form eines Früchtekorbes, Italien 2. H. 20. Jh., Holz geschnitzt undpolychrom
Deckenlampe in Form eines Früchtekorbes, Italien 2. H. 20. Jh., Holz geschnitzt undpolychrom gefasst, elektr., 6-flg., 50 x 57 cm ...[more]
Kleine Pendellampe 1. H. 20. Jh., elektr., 1-flg., verchromte Metallmontierung mitfacettiertem und
Deckenlampe, 1. H. 20. Jh., elektr., 1-flg., stoffumwickelter Metallschaft mitzylindrischem Schirm
Deckenampel Ende 19. Jh., 1-flg., Bronze und Bronzeblech, Zapfenform mit kleinerFeuerschale, Maße
Deckenampel Ende 19. Jh., 1-flg., Bronze und Bronzeblech, Zapfenform mit kleinerFeuerschale, Maße ohne Ketten 52 x 45 cm ...[more]
Jugendstil-Deckenlampe um 190, elektr., 6-flg., Gelbgussgestänge mit plastischenVogelköpfen und
Große Deckenampel, 1. H. 20. Jh., zum Einsatz einer Kerze, mattgeätztes Glas mitMetallmontierung,
Große Deckenampel, 1. H. 20. Jh., zum Einsatz einer Kerze, mattgeätztes Glas mitMetallmontierung, ohne Ketten ca. 35 x 40 cm ...[more]
Judaica, Deckenkrone 1. H. 20. Jh., elektr., 6-fgl., Bronze dunkel patiniert,Balusterschaft mit
Gründerzeitlicher Deckenleuchter Ende 19. Jh., elektr., 4-flg., Messing mit plastischenKöpfen, 85
Gründerzeitlicher Deckenleuchter Ende 19. Jh., elektr., 4-flg., Messing mit plastischenKöpfen, 85 x 40 cm ...[more]
Deckenlampe des 19. Jh., elektr., 4-flg., Messing, poliert, Balusterschaft mit vierfiligranen,
Deckenlaterne für Treppenhäuser, 19. Jh., nachträgl. elektrifizierte Gaslampe, 1-flg.,Eisen und
Figürliche Art-déco Lampe um 1920, elektr., 2-flg., weiblicher Akt auf rundem Stand mitdrei
Großer Mohrenleuchter, 20. Jh., elektr., 1-flg., orientalisch gekleideter junger Mann eineFackel
Große Standpetroleumlampe des 19. Jh., Messing, schlanker Schaft auf glockenförmigem Fuß,lose
Petroleumlampe des 19. Jh., kannelierter Messingschaft, Matadorbrenner mit loseeinsetzbarem Tank,
Japanische Keramikvase als Petroleumlampe montiert, 19. Jh., floral staffierterKeramikkorpus über
Petroleumlampe des 19. Jh., Metallguss und Messing an Alabasterschaft, Rundbrenner mitGlaszylinder
Petroleumlampe des 19. Jh., kannelierter Säulenschaft aus Messing mit geschliffenemGlastank,
Petroleumlampe des 19. Jh., kannelierter Säulenschaft aus Messing mit geschliffenemGlastank, Rundbrenner mit Glaszylinder, Ges.-H. 76 cm ...[more]
Zwei Stehlampen 1. H. 20. Jh., elektr., 3-flg., dunkelgrün lackiertes Eisen, schlichterSchaft auf
Französische Jugendstil-Deckenlampe um 1900, elektr., 4-flg., Messing, vegetabilgestaltetes
Hängelampe um 1900, elektr., 4-flg., Gelbgussgestänge mit Kettenbehang und mattgeätzterGlasglocke,
Neogotische Deckenampel des 19. Jh., 1-flg., Bronze, hexagonale Form mit filigranemMaßwerk, Maße
Neogotische Deckenampel des 19. Jh., 1-flg., Bronze, hexagonale Form mit filigranemMaßwerk, Maße ohne Ketten 43 x 45 cm ...[more]
Gründerzeitliche Deckenampel, 1-flg., Bronze, schalenförmiger Korpus mit reliefiertenSeraphim und
Gründerzeitliche Wandlaterne Ende 19. Jh., elektr., durchbrochen gearbeiteter Eisenguss,vierseitig
Deckenlampe, 1. H. 20. Jh., elektr., 4-flg., Gelbguss, blütenförmige Glasschirme, 46 x 50cm
Deckenlampe, 1. H. 20. Jh., elektr., 4-flg., Gelbguss, blütenförmige Glasschirme, 46 x 50cm ...[more]
Deckenlampe, 1. H. 20. Jh., elektr., 5-flg., Gelbguss, blütenförmige Glasschirme, 35 x 56cm
Deckenlampe, 1. H. 20. Jh., elektr., 5-flg., Gelbguss, blütenförmige Glasschirme, 35 x 56cm ...[more]
Pendellampe, 1. H. 20. Jh., elektr., 1-flg., Messingmontierung mit plastischen Rocaillenund
Pendellampe, 1. H. 20. Jh., elektr., 1-flg., Messingmontierung mit plastischem Adler undGlocke aus
Staffelei im Rokokostil, 20. Jh., Mahagoni, höhenverstellbarer Ständer mit durchbrochengeschnitzter Bekrönung, H. 172 cm ...[more]
Italienische Designerlampe der 1990er Jahre, "Lamp international" Modell 3060, elektr.,5-flg.,
Deckenlüster Mitte 20. Jh., elektr., 6-flg., Gelbguss mit reichem Kristallbehang,vereinzelte
Deckenlüster Mitte 20. Jh., elektr., 6-flg., Gelbguss mit reichem Kristallbehang,vereinzelte Fehlteile, 60 x 60 cm ...[more]
Deckenlampe, 1. H. 20. Jh., elektr., 7-flg., Gelbgussgestänge mit drei vegetabilenLeuchterarmen,
Laterne, Ende 20. Jh., elektr., 4-flg., patiniertes Metallgestänge, vierseitig verglast,70 x 25 x 25
Laterne, Ende 20. Jh., elektr., 4-flg., patiniertes Metallgestänge, vierseitig verglast,70 x 25 x 25 cm ...[more]
Deckenlampe 1. H. 20. Jh., elektr., 3-flg., große, grünbraune Alabasterschale mitgeflügelten
Deckenlampe, 1. H. 20. Jh., elektr., 3-flg., Gelbguss, drei vegetabil gestalteteLeuchterarme mit
Große Deckenlampe in Laternenform, Historismus Ende 19. Jh., elektr., 1-flg., vierfachverglastes
90 Los(e)/Seite