37 Los(e)/Seite
Brosche mit Kriegsflaggen, J. Souval für die WW, 1914 Messing und Kupfer, emailliert; gemarkt: "WW";
Josef HoffmannGürtelschließe, Wiener Werkstätte, 1912 Silber, vergoldet, Perlmutt; gemarkt: "WW",
Josef Hoffmann zugeschriebenAnbietetasse, Wien, um 1935Messing; 27,3 × 31 cm
Josef HoffmannOvale Jardinière, Wiener Werkstätte, 1923 Messing; gemarkt: "WIENER/WERK/STÄTTE", "
Julius Klinger2 Dosen in Hasenform (Betterway Grotesken), Wien, um 1925 Holz, farbig gefasst; Leder;
Julius Klinger2 Dosen in Hasenform (Betterway Grotesken), Wien, um 1925Holz, farbig gefasst; Leder; H. 16,5 und 19,5 cm
Julius KlingerBetterway Groteske "Elefant", Wien, um 1925Holz, farbig gefasst; H. 22 cm
Julius KlingerBetterway Groteske "Dromedar", Wien, um 1925Holz, farbig gefasst; H. 28 cm
Richard Teschner *Fabelwesen, Wien, um 1915 Holz, geschnitzt, dunkel patiniert; H. 33 cmLiteratur:
Gustav GurschnerSchale, Wien, um 1910 Bronze, gegossen; seitlich signiert: "GURSCHNER"; 15,7 × 11,
Gustav GurschnerSchale, Wien, um 1910Bronze, gegossen; seitlich signiert: "GURSCHNER"; 15,7 × 11,7 cm
Werkstätten HagenauerKleine Deckenlampe, Entwurf: 1960/70er Jahre Messing, innen weiß lackiert; H.
Franz HagenauerDeckenluster, Entwurf: 1950er Jahre Messing; 10armiger Luster; gemarkt; H. 85,8 cm;
Werkstätten Hagenauer2 Papierkörbe, Entwurf: 1960er/70er Jahre Aluminium, z. T. grün lackiert; H. 28
Werkstätten HagenauerZeitschriften- & Buchständer, Entwurf: 1950er Jahre Metall, lackiert; 40 × 39 ×
Werkstätten Hagenauer2 Schirmständer, Entwurf: 1960er/70er Jahre Metall, patiniert, Aluminium; H.
Franz HagenauerDeckenlampe, Entwurf: 1980er JahreMessing, gestanzt; 40 × 40 cmProvenienz: Nachlass Werkstätte Hagenauer, Wien
Werkstätten Hagenauer2 Wandgarderoben, Entwurf: 1950er Jahre Holz, Geflecht, Messing; 69,5 × 27,5
Werkstätten Hagenauer11 Wandhaken, Entwurf: 1950er Jahre Messing; L. 16,5 cmProvenienz: Nachlass
Werkstätten Hagenauer11 Wandhaken, Entwurf: 1950er JahreMessing; L. 16,5 cmProvenienz: Nachlass Franz Hagenauer, Wien
Werkstätten HagenauerKonvolut Wandhaken, Entwurf: 1950er/60er Jahre Messing, vernickelt, Holz; 12
Werkstätten Hagenauer2 Spiegel & 1 Rahmen, Entwurf: 1950er Jahre Messing, Spiegelglas; H. 25 und
Franz Hagenauer2 Büsten, Entwurf: 1950er Jahre Messing, patiniert; z. T. gemarkt; H. 11,5 und 16,5
Franz Hagenauer2 Büsten, Entwurf: 1950er JahreMessing, patiniert; z. T. gemarkt; H. 11,5 und 16,5 cmProvenienz: Nachlass Werkstätte Hagenauer, Wien
Werkstätten Hagenauer2 Paar Buchstützen, Entwurf: 1920er Jahre Messing, vernickelt; z. T. gemarkt;
Karl HagenauerKonvolut Tabletts, Entwurf: 1950er Jahre Metall, vernickelt, punziert; 5 Stück; Dm. 32
Werkstätten HagenauerKerzenleuchter, Entwurf: 1980er Jahre Messing; gemarkt; H. 24,5 cmLiteratur:
Werkstätten HagenauerKerzenleuchter, Entwurf: 1980er JahreMessing; gemarkt; H. 24,5 cmLiteratur: Hagenauer-Archiv, Wien, Modellnr. 1284, Archivfoto
Werkstätten HagenauerSchale, Entwurf: Mitte 1950er Jahre Messing, platiert; gemarkt; 23 × 23
Werkstätten HagenauerSchale, Entwurf: Mitte 1950er JahreMessing, platiert; gemarkt; 23 × 23 cmProvenienz: Nachlass Werkstätte Hagenauer, Wien
Franz HagenauerGehäuse einer Wanduhr, Entwurf: 1970er JahreMetall, grün lackiert; Dm. 23 cmProvenienz: Nachlass Werkstätte Hagenauer, Wien
Franz Hagenauer7 Teller, Entwurf: 1970er Jahre Metall, rot und grün emailliert; Dm. 18 cmProvenienz:
Franz Hagenauer7 Teller, Entwurf: 1970er JahreMetall, rot und grün emailliert; Dm. 18 cmProvenienz: Nachlass Werkstätte Hagenauer, Wien
Karl HagenauerTänzerin, Entwurf: 1950er Jahre Messing, vernickelt, Holz, patiniert; gemarkt; H. 21,5
Franz HagenauerDame mit zwei Hunden, Entwurf: 1950er Jahre Messing, vernickelt; am Boden gemarkt; H.
Erwin Bohatsch *o.T., 1997 Acryl auf Leinwand; 100 × 134,5 cmRückseitig signiert und datiert:
37 Los(e)/Seite