34 Los(e)/Seite
Große Flasche, Gmunden, um 1800 Fayence, ockerfarbener Scherben, Scharffeuerfarbendekor; H. 22 cm;
Große Flasche, Gmunden, um 1800Fayence, ockerfarbener Scherben, Scharffeuerfarbendekor; H. 22 cm; Dm. 14,5 cm
Große Kachel, Iran, wohl 17. Jh. Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; frontseitig die als "
3 Kacheln, 16./17. Jh. Keramik, brauner bzw. roter Scherben, farbig glasiert; 1 Kachel datiert: "
Vase, Magdeburg, dat. 1770 Fayence, ockerfarbener Scherben, glasiert, farbig staffiert; Kartuschen
Birnkrug, Gmunden, 1. Hälfte 19. Jh. Fayence, ockerfarbener Scherben, Scharffeuerfarbendekor;
Birnkrug, Gmunden, 1. Hälfte 19. Jh.Fayence, ockerfarbener Scherben, Scharffeuerfarbendekor; Zinndeckel; restauriert; H. 26,5 cm
3 Krüge, Österreich, 18./19. Jh. Fayence, brauner und roter Scherben, Scharffeuerfarbendekor; z.
3 Krüge, Österreich, 18./19. Jh.Fayence, brauner und roter Scherben, Scharffeuerfarbendekor; z. T. Zinnmontierung; H. 16,5 bis 28,5 cm
3 Birnkrüge, Gmunden, 19. Jh. Fayence, ockerfarbener Scherben, Scharffeuerfarbendekor; 1 Krug
Birnkrug, Slowakei, 19. Jh. Fayence, ockerfarbener Scherben, Scharffeuerfarbendekor; Zinnstandring
Birnkrug, Slowakei, 19. Jh.Fayence, ockerfarbener Scherben, Scharffeuerfarbendekor; Zinnstandring und -deckel; H. 27,5 cm
Walzenkrug, Nürnberg, Anfang 18. Jh. Fayence, ockerfarbener Scherben, Scharffeuerfarbendekor;
Walzenkrug, Nürnberg, Anfang 18. Jh.Fayence, ockerfarbener Scherben, Scharffeuerfarbendekor; Zinnstandring und -deckel; H. 20,5 cm
Birnkrug, Ansbach, um 1800 Fayence, ockerfarbener Scherben, Scharffeuerfarbendekor; Zinnstandring
Birnkrug, Ansbach, um 1800Fayence, ockerfarbener Scherben, Scharffeuerfarbendekor; Zinnstandring und -deckel; alte Restaurierung; H. 26 cm
Birnkrug, Gmunden, Mitte 18. Jh. Fayence, heller Scherben, Scharffeuerfarbendekor, Zinnmontierung;
Birnkrug, Gmunden, Mitte 18. Jh.Fayence, heller Scherben, Scharffeuerfarbendekor, Zinnmontierung; H. 29 cm
Fächerplatte & 3 Birnkrüge, Österreich, 18. Jh. Fayence, brauner Scherben, Scharffeuerfarbendekor,
Walzenkrug, Deutsch, 18. Jh. Fayence, ockerfarbener Scherben, Scharffeuerfarbendekor; Zinndeckel; H.
Walzenkrug, Deutsch, 18. Jh.Fayence, ockerfarbener Scherben, Scharffeuerfarbendekor; Zinndeckel; H. 24 cm
Walzenkrug, Deutsch, 18. Jh.Fayence, ockerfarbener Scherben, Scharffeuerfarbendekor; Zinnstandring und -deckel; H. 26,5 cm
2 Schnellen & 2 Walzenkrüge, Deutsch, 18./20. Jh. Steinzeug, grau und braun engobiert, bemalt;
2 Schnellen & 2 Walzenkrüge, Deutsch, 18./20. Jh.Steinzeug, grau und braun engobiert, bemalt; Zinnmontierungen; H. 22 bis 24 cm
4 Krüge, Deutsch, 18./19. Jh. Steinzeug, Fayence, roter und brauner Scherben, engobiert, z. T.
4 Krüge, Deutsch, 18./19. Jh.Steinzeug, Fayence, roter und brauner Scherben, engobiert, z. T. Scharffeuerfarbendekor; H. 21 bis 26,5 cm
Großer Walzenkrug, Deutsch, 17. Jh. Steinzeug, braun engobiert, Reliefauflagen; Zinnmontierung,
Großer Walzenkrug, Deutsch, 17. Jh.Steinzeug, braun engobiert, Reliefauflagen; Zinnmontierung, Zinnstandring mit 3 Cherubsköpfen; H. 29,5 cm
3 Krüge, Deutsch, 18./19. Jh. Steinzeug, grau glasiert, kobaltblau bemalt bzw. braun engobiert,
Blumenmädchen, Eduard Telcs/Fa. Goldscheider, Wien, um 1911 Keramik, glasiert, farbig staffiert;
Panther, Wienerberger Keramik, um 1910Keramik, glasiert; gemarkt: Firmenmarke, Modellnr. "10027", "L"; 11,5 × 38,5 × 7,5 cm
Schale, Österreich, um 1910Keramik, heller Scherben, blau glasiert; H. 11,8 cm; Dm. 31 cm
Vase, Wilhelm Bormann/Fa. Goldscheider, Wien, um 1900 Keramik, heller Scherben, glasiert, farbig
Kriegsvase, Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, 1915 Keramik, heller Scherben, glasiert und
Rosa NeuwirthTafelaufsatz, Keramische Werkgenossenschaft, Wien, um 1915 Keramik, heller Scherben,
Susi Singer"Spaziergang", Wiener Werkstätte, Entwurf: 1920; Ausf.: 1920-25 Keramik, rotbrauner
Große Vase, Wiener Werkstätte, um 1928 Keramik, rotbrauner Scherben, weiß und blau glasiert;
Hugo Friedrich Kirsch * zugeschriebenVase, Wien, um 1910 Keramik, brauner Scherben, außen rosa und
3 Masken, Fa. Goldscheider, Wien, um 1933/34 Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; diverse
3 Masken, Fa. Goldscheider, Wien, um 1933/34Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; diverse Stempel-, Ritz- und Prägezeichen; H. 24,5 bis 30 cm
Tanzende Dame, Claire Weiss/Fa. Goldscheider, Wien, um 1933/34 Keramik, heller Scherben, glasiert,
Pierrot und Pierret, Julius Feldmann/Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, um 1912 Keramik, heller
34 Los(e)/Seite