26 Los(e)/Seite
Museales Gründerzeit-Kleid mit Zubehör Ende 19.Jh., Seidenstoff, gefüttert (Unterrock), bestickt,
Kinderschirm 19.Jh., bespannt mit schwarzem Seidendamast und Spitze, geschnitzter Beingriff,
Kinderschirm19.Jh., bespannt mit schwarzem Seidendamast und Spitze, geschnitzter Beingriff, gefüttert, Fehlstellen, L 65 cm
Chapeau Claque klappbarer Herrenzylinder, schwarzer Seidenstoff, leichte Tragespuren, D ca. 56 cm
Chapeau Claqueklappbarer Herrenzylinder, schwarzer Seidenstoff, leichte Tragespuren, D ca. 56 cm
Konvolut Hüte jeweils schwarzer Seiden/Filzstoff, leichte Tragespuren, dabei ein Herrenzylinder in
Konvolut Hütejeweils schwarzer Seiden/Filzstoff, leichte Tragespuren, dabei ein Herrenzylinder in Schachtel
Damen-Stola mit Silberfädenalt, eingewirkte Metalläden, Fehlstellen, 85 x 195 cm
2 Sofaüberwürfe u.a.Sofaüberwürfe aus Plüchsamt mit rotgrundigen Teppichmuster dazu Schabrackenteile, teils Fehlstellen
Konvolut Wäsche Satz 6 Handtücher und Meterware, jeweils Baumwolldamast, ungewaschen, Altersspuren
Konvolut WäscheSatz 6 Handtücher und Meterware, jeweils Baumwolldamast, ungewaschen, Altersspuren
Konvolut Textilien gemischtes Sortiment, dabei Wäsche, Handtäschen u.a., Bananenkarton gefüllt
Konvolut Textiliengemischtes Sortiment, dabei Wäsche, Handtäschen u.a., Bananenkarton gefüllt
Großes Konvolut Haushaltswäsche und Faschingskostüme Bananenkarton übervoll gefüllt, dabei viel
Perltasche Art deco: um 1920, gefütterter Stoffbeutel geometrisch bestickt mit schwarzen Glasperlen,
Üppig bestickte Perltasche. alt, aufwendig fein bestickt mit kleinen Glasperlchen, florales
Damen-Schirm . Anfang 20. Jh., gebogener Holzgriff, Bespannung aus Baumwolle, anthrazitfarben
Damen-Schirm mit Vogelkopf-Griff . Anfang 20. Jh., Kunststoffgriff (Bakelit ?) in Gestalt eines
Collage Romantische Landschaft mit Burg. wohl um 1900, Collage auf Leinwand, diese bemalt, sehr fein
Schneider-Büste alt, Taille 62 cm, Brustumfang, 90 cm, Gesäßumfang 100 cm, Holzkorpus mit Stoff
Schneider-Büstealt, Taille 62 cm, Brustumfang, 90 cm, Gesäßumfang 100 cm, Holzkorpus mit Stoff bezogen, Flickstellen, Altersspuren, H 69 cm
Schneiderelle wohl 2. H. 19. Jh., Holz geschwärzt, gedrechselter Griff, gering bestoßen, Alters- und
Schneiderellewohl 2. H. 19. Jh., Holz geschwärzt, gedrechselter Griff, gering bestoßen, Alters- und Gebrauchsspuren, L 64 cm
Schneider-Elle. wohl 2. H. 19. Jh., Eichenholz mit zweifarbigem Furnier, gedrechselter Griff,
Schneider-Elle.wohl 2. H. 19. Jh., Eichenholz mit zweifarbigem Furnier, gedrechselter Griff, Abplatzer, L 70 cm, Alters- und Gebrauchsspuren
Nähzwinge Holz gedrechselt und hell gebeizt, Schraubzwinge zur Tischbefestigung, angenietete
Nähgarnhalter / Nadelkissen Barock. 18. / 19. Jh., Eisen, Zwinge zur Tischbefestigung, Haltespange
Nähwagen Mitte 20. Jh., Hartholz dunkel gebeizt, 2-tlg., Gestell mit Rädern, Kasten seitlich und
Nähkasten Hartholz, seitlich und nach oben aufklappbar, seitlich Handhaben, Gebrauchsspuren, 31 x 16
NähkastenHartholz, seitlich und nach oben aufklappbar, seitlich Handhaben, Gebrauchsspuren, 31 x 16 x 19 cm
26 Los(e)/Seite