321 Los(e)/Seite
Granat-Collier 19.Jhd., Tombak,sternförmige Glieder im Verlauf angeordnet mit teils getreppt
Granat-Brosche 19.Jhd., Tombak,10g, runde Brosche mit getreppt angeordneten, facettierten Granaten
Granat-Brosche19.Jhd., Tombak,10g, runde Brosche mit getreppt angeordneten, facettierten Granaten in Krappenfassung, Kugelhakenverschluss, D 3cm
Granat-Ohrringe 19.Jhd., Tombak, facettierten Granaten in Krappenfassung, Abhängung, einfache
Granat-Ohrringe19.Jhd., Tombak, facettierten Granaten in Krappenfassung, Abhängung, einfache Brisur, L 4 cm, 4,11g,
Granat-Ring 585er GG, 3,2 g, ovaler Ringkopf mit facettierten Granaten in Krappenfassung, Gr. 56
Granat-Ring585er GG, 3,2 g, ovaler Ringkopf mit facettierten Granaten in Krappenfassung, Gr. 56
Granat Armreif 19.Jhd., Tombak, versilbert, Klappreif mit Scharnier, facettierte Granaten in
Granat-Brosche Stern 250er RG, 17,77 g , alt, Handarbeit, getreppt und sternförmig angeordent sind
Granat-Ring Biedermeier 333er GG geprüft, 2,49 g, 19.Jh., Handarbeit, in wappenförmigen Ringkopf
Granat-Brosche Tombak vergoldet, 19.Jh., gewölbt, getreppt und sternförmig angeordnet sind
Granat-Ring 925er Silber, im Ringkopf facettierter Granat umringt von Süßwasserperlchen, Schulter
Granat-Ring 925er Silber, im Ringkopf facettierter Granat umringt von Süßwasserperlchen, Schulter besetzt mit Markasiten, Gr. 58, 4,68g
Granat- Brosche mit Perlen 925er Silber, besetzt mit facettierten Granaten, Markasiten und echten
Granat- Brosche mit Perlen 925er Silber, besetzt mit facettierten Granaten, Markasiten und echten Süßwasser- Perlen, 4 cm, 8,84g
Granat- Ohrringe 925er Silber, floral gestaltete Abhängungen mit Markasiten, echten Süßwasser-
Granat- Ohrringe925er Silber, floral gestaltete Abhängungen mit Markasiten, echten Süßwasser- Perlen und facettierten Granaten, 5 cm, 5,73g
Granat - Brosche Stern: Metall, 4 g, wohl um 1900, sternförmig angeordnete, facettierte Granate, D 3
Granat - Brosche Stern:Metall, 4 g, wohl um 1900, sternförmig angeordnete, facettierte Granate, D 3 cm
Granat-Ring 925er Silber, 4,43 g, im korbartig erhöhtem Mittelfeld, getreppt und alternierend
Granat-Armreif silberfarbenes Metall, wohl Silber ?, nicht gestempelt, 12 g, Klappreif mit Scharnier
Glasgemme mit Türkisen und Granaten alt, schwarzes Glas mit fein geschnittenem, mattierten
Muschel-Kameé-Brosche/Anhänger: 585er GG, 4,5 g, alt, Handarbeit, in Zarge eingepasst Muschelkameé
Muschel-Kameé-Ring: 585er GG, 10,8 g, alt, Handarbeit, in ziseliert umrandete Zarge eingepasst
Muschel-Kameé- Brosche: 585er GG, 7,56g, fein geschnittener Frauenkopf im Seitenportrait in
Muschel-Kameé-Anhänger. 585er GG, alt, filigrane, handgearbeitete Umrahmung, zentral eingesetzt
Muschel-Kameé-Anhänger/ Brosche: vergoldet, 10,6 g, ca. 19. Jh., fein geschnittener Frauenkopf im
Kameé-Anhänger Frauenakt: 750er , 1,78g, fein geschnittene Darstellung zweier nackter Frauen, L 2,
Kameé-Anhänger Frauenakt:750er , 1,78g, fein geschnittene Darstellung zweier nackter Frauen, L 2,5cm
Anhänger mit Muschel 925er Silber, 12,33 g, Handarbeit, alt, floral plastisch gestaltet, eingesetzte
Anhänger mit Muschel 925er Silber, 12,33 g, Handarbeit, alt, floral plastisch gestaltet, eingesetzte Muschel, 5,5 cm x 2,5 cm
Korallen-Collier aufgezogen sind lachsrote Koralle-Perlen im Verlauf, Kastenschloss, 19g, 55cm
Korallen-Collieraufgezogen sind lachsrote Koralle-Perlen im Verlauf, Kastenschloss, 19g, 55cm
Korallen-Broschealt, halbmondförmig aufgesetzte, lachsrote Korallekugeln, 3cm, 4,85g
Korallen-Anhänger an Kette. 585er GG, 8,92g, aus verschlungenem Golddraht gefertigter Anhänger,
Korallenketteaufgezogen sind lachsrote Koralle-Perlen, 106cm, 23,44cm
Korallen-Ring: 585er GG. 4,33 g, Koralle-Cabochon zargengefasst in rundem Ringkopf mit gewellter
Korallen-Ring:585er GG. 4,33 g, Koralle-Cabochon zargengefasst in rundem Ringkopf mit gewellter Umrandung, Gr. 54/55
Ohrringe mit Schaumkorallenperle versilbert, Schaumkoralleperlen in Silberfassung als Ohrhönger, L
Ohrringe mit Schaumkorallenperleversilbert, Schaumkoralleperlen in Silberfassung als Ohrhönger, L 6cm
Korallen-Collier: aufgezogen im Verlauf sind lachsrote Korallenäste, Ringfederschließe, L 60 cm
Korallen-Collier:aufgezogen im Verlauf sind lachsrote Korallenäste, Ringfederschließe, L 60 cm
Brillant-Korallen-Onyx-Ohrhänger Art déco: um 1920, 750er WG, ges. ca. 9,9 g, halbkreisförmige,
Karneol-Ring: 585er GG, 6,03 g, alt, Handarbeit, fein ziseliert, Schulter durchbrochen verziert,
Karneol-Ring:585er GG, 6,03 g, alt, Handarbeit, fein ziseliert, Schulter durchbrochen verziert, im Ringkopf rechteckige Karneolplatte, Gr. 62
Karneol-Markasiten-Brosche: 925er Silber, 13,7 g, rechteckig facettierter Karneol in durchbrochen
Goldener Karneol-Ring. 585er GG, 10,54 g, zwischen breiter, reliefierter Schulter, Karneolplatte i n
Goldener Karneol-Ring.585er GG, 10,54 g, zwischen breiter, reliefierter Schulter, Karneolplatte i n Zargenfassung, Gr. 59/60
Karneol-Anhänger : 925 Silber, alt, teils filigran gearbeitet, dunkle Karneolplatte in ovaler
Karneol-Anhänger :925 Silber, alt, teils filigran gearbeitet, dunkle Karneolplatte in ovaler Zargenfassung, 3 x 8,5 cm
Ring mit orangebraun glitzerndem Stein. 585er GG, 5,27 g, breite Ringschiene mit konischer Schulter,
Feueropal-Brillant-Ring: 585er GG, 10,1 g, großer Feueropal im Oktagonschliff (ca. 15x10mm) in
Ring mit Feuer-Opal 375er GG, 2,9g, konische Ringschiene, im Mittelfeld aufgesetzte Krappenfassung
Bernstein Armband 835er Silber, Fischlandpunze, Mitte 20. Jhd., Handarbeit, geometrisch gestaltete
Bernsteinkette aufgezogen sind durscheinend bis milchig gelbe Bernstein-Perlen, Karabinerhakenverschluss, geprüft, ca. 25g, 44 cm
Bernstein-Ketteaufgezogen sind milchig braune olivenförmige Bernsteine im Verlauf, Ringfederschließe, 46cm, 11,21g
Vergoldeter Bernstein-Ring 925er Silber, 15g, vergoldet, breite Ringschiene, im Mittelfeld beweglich
Bernstein-Kette aufgezogen sind durchscheinend braune unregelmäßig geformte Bernsteine im Verlauf,
Bernsteinanhänger unregelmäßig geformter, polierter, durchscheinender, honigbrauner Bernstein mit
Bernsteinanhängerunregelmäßig geformter, polierter, durchscheinender, honigbrauner Bernstein mit Einschlüssen, an vergoldeter Anhängöse, 4 g, 4 cm
2 Paar Manschetten- Knöpfe Bernstein: davon ein Paar 835er Silber, jeweils besetzt mit Bernstein-
2 Paar Manschetten- Knöpfe Bernstein:davon ein Paar 835er Silber, jeweils besetzt mit Bernstein-Cabochons
Bernstein-Collieralt, Bernstein-Oliven (Pressbernstein), im Verlauf aufgezogen, Ringfederschließe, L 46
Bernstein-Armband 835er Silber, Fischlandpunze, Mitte 20. Jhd., Handarbeit, geometrisch gestaltete
Bernstein-Brosche : 800er Silber, Gesamtgewicht 13,01 g, oktagonale profilierte Brosche, darauf
Bernsteinkette aufgezogen sind durchscheinend braune Bernstein-Perlen in Olivenform im Verlauf,
Bernsteinkette aufgezogen sind durchscheinend braune Bernstein-Perlen in Olivenform im Verlauf, Ringfederschließe, geprüft, 58cm
2 Bernstein-Ringe, Anhänger, Brosche dabei 935er Silber, Anhänger, Ring, Brosche, teils defekt
2 Bernstein-Ringe, Anhänger, Broschedabei 935er Silber, Anhänger, Ring, Brosche, teils defekt
Konvolut Bernstein-Schmuckinsgesamt 5 Ketten und ein Armband, 572g
Konvolut Bilder mit Bernstein Collagen aus Farbdrucken und aufgeklebten Bernsteinen, jeweils in
Konvolut Bilder mit BernsteinCollagen aus Farbdrucken und aufgeklebten Bernsteinen, jeweils in Nadelholzleiste, Größe ca.15 x 18 cm
321 Los(e)/Seite