Azimutales Fernrohr Carl Zeiss Jena
gemarkt Carl Zeiss Jena, um 1905-15, Seriennr. 6481, Brennweite 120 cm, 80 mm Öffnung mit Leder-Abdeckkappe im Tauschutz (kleine Lackfehlstellen am Rand), E-Objektiv f=134cm, Seriennr. 4874, augenscheinlich in gutem Zustand, Okularauszug mit dreifachem Revolver mit Prismenumkehrsatz und Kellner-Okular f =40mm, daher ist der Refraktor geeignet für terrestrische und astronomisache Beobachtungen, seitlich Sucher L 46 cm (vordere Linse mit Pilz? - bei Benutzung nicht zu sehen) und Gegengewicht, höhenverstell- und drehbar, Einstellteile leichgängig, Originalzustand, aus Schulauflösung (Errichtung 1905, danach Neuerwerb), auf massivem Holzstativ (102 cm), H Stativ bis Einhakvorrichung für Teleskop 142 cm, Länge Fernrohr 165 cm (vergl. Zeiss-Katalog "Astro 30" S.14, ähnlich zu Nr. 13, Revolver exakt S.60, Katalog Nr. 111)ACHTUNG: ausschließlich nur Abholung