Los

664

Deer hunting. Persian tile painting. Persia, Quadjar dynasty (1796-1926), 19th century. Mounted in a

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Berlin
Deer hunting. Persian tile painting. Persia, Quadjar dynasty (1796-1926), 19th century. Mounted in a modern wooden case. In total 12 rectangular tiles, each 24.5 x 35,.5 cm. In the letter case 110 x 101 cm. Stoneware, reliefs and completely grey-white glazed. Depiction of a stag hunt by 5 men in front of ornamental vegetal decoration, painted polychrome and outlined in black. Tile painting with cobalt-blue outer wall and an archway with the inscription of a love poem by the Persian poet Baber Taher (ca. 944 - 1019) in Farsi. - Incomplete. 1 tile with larger edge piece of material loss. Of the 2 tiles a total of 3 broken into 2 pieces each. Edges partly rubbed due to age and subsequently with slight flaking of material and paint. Glaze with crackle and occasional blisters. On the back with traces of the previous mounting. All in all beautifully preserved tile painting, which complements the artistic style of Persian miniature painting by Persian poetry of Baba Taher.Asiatika - Persien - Iran - - Hirschjagd. Persisches Fliesengemälde. Persien, Quadjar-Dynastie (1796-1926), 19. Jhd. Im modernem Holzsetzkasten montiert. Ingesamt 12 Rechteckige Kacheln, je 24,5 x 35,,5 cm. Im Setzkasten 110 x 101 cm. Steinzeug, reliefiert und vollständig grauweiß glasiert. Darstellung einer Hirschjagd von 5 Männern vor ornamental-vegetabilem Dekor, polychrom bemalt und in schwarz konturiert. Fliesengemälde mit kobaltblauer Außenwandung sowie einem Torbogen mit Schriftfolge eines Liebesgedichtes des persischen Dichters Baber Taher (um 944 - 1019) auf Farsi. - Unvollständig. 1 Kachel mit größerem Kantenstück an Materialverlust. Von den 2 Kacheln insgesamt 3 in je 2 Teile zerbrochen. Kanten altersbedingt teils berieben und in der Folge mit leichten Material- und Farbabplatzungen. Glasur mit Krakelee und vereinzelt mit Brandblasen. Rückseitig mit Spuren der vorherigen Montierung. Insgesamt schön erhaltenen Fliesengemälde, das den künstlerischen Stil der persischen Miniaturmalerei um die Ebene persischer Lyrik Baba Tahers ergänzt. Unter der Dynastie der Qadjaren setzte sich in der Gefäßkeramik der Stil der Vorgängerdynastie der Safawiden-Shas (1565-1635) fort. Unter den Safawiden entwickelte sich eine kulturelle Blüte der Keramik in Persien: "Neben den Blau-Weiß-Keramiken kamen ... polychrome, monochrome und seladonfarbige Dekore auf, die mehr der persischen Tradition folgen: vegetabile Ornamente, Arabesken, Tier-und Menschendarstellungen im Stil des berühmten Malers Reza-e Abbasi (1565-1635), geritzt, geschnitten, relifiert oder aufgemalt, gehören zum bevorzugten Schmuck der safawidischen Keramik." Aus: Mostafawy, 2007. Islamische Keramik: aus der Sammlung des Badischen Landesmuseums Karlsruhe; Ausstellung "... und leuchtet wie das Licht der Sonne - Islamische Keramik vom 10. Jh. bis heute ", 2007, Karlsruhe, Badisches Landesmuseum, S. 26.Deer hunting. Persian tile painting.} Persia, Quadjar dynasty (1796-1926), 19th century. Mounted in a modern wooden case. In total 12 rectangular tiles, each 24.5 x 35,.5 cm. In the letter case 110 x 101 cm. Stoneware, reliefs and completely grey-white glazed. Depiction of a stag hunt by 5 men in front of ornamental vegetal decoration, painted polychrome and outlined in black. Tile painting with cobalt-blue outer wall and an archway with the inscription of a love poem by the Persian poet Baber Taher (ca. 944 - 1019) in Farsi. - Incomplete. 1 tile with larger edge piece of material loss. Of the 2 tiles a total of 3 broken into 2 pieces each. Edges partly rubbed due to age and subsequently with slight flaking of material and paint. Glaze with crackle and occasional blisters. On the back with traces of the previous mounting. All in all beautifully preserved tile painting, which complements the artistic style of Persian miniature painting by Persian poetry of Baba Taher.

Auktionsdatum
Lehrter Str. 57 Haus 1
Berlin
10557

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Allgemeine Geschäftsbedingungen

DERVERSTEIGERER:Hans-JoachimJeschke                Stand:März2020

Vollständige AGBs