Los

254

Mathematik - - Ceulen, Ludolph van. Fundamenta arithmetica et geometrica cum eorundem usu in varii

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Berlin
Mathematik - - Ceulen, Ludolph van. Fundamenta arithmetica et geometrica cum eorundem usu in varii problematis, geometricis, partim solo linearum, ductu, partim per numeros irrationales, & tabulas sinuum, & algebram solutis... E vernaculo in latinum translata a Wil. Sn. (Willebrord Snell). Mit zahlr. Textdiagrammen. Leiden, Colster, 1615. 1 Bl., 269 S. 4°. Pgt. d. Zt. (oberes Kapital mit kl. Fehlstelle).

Erste lat. Ausgabe. - Die lateineine Ausgabe gleichzeitig mit der holländisch erschienen, beide Ausgaben hrsg. von der Witwe Ceulens, Adriana Symons, unterstützt von W. Snell. - Sotheran, Bibl. Chem.-Math. 749 - ADB IV, S. 93: "... (A.S.) ... gab nach seinem Tode das Werk heraus, welches er selbst in der Vorrede eines früheren Buches als sein Hauptwerk bezeichnet hatte ... Keine Aufgabe lag daher mehr in dem Bereiche seiner Neigungen wie seiner Fertigkeit als die der Auffindung der Verhältnißzahl des Kreisumfanges zum Durchmesser, der sogenannten Zahl p, welche er zuerst durch wiederholte Wurzelausziehungen bis auf 35 Decimalstellen genau bestimmte, und welche deshalb mit um so mehr Recht die Ludolphische Zahl genannt werden darf ...". - Teils leicht wasserrandig, Titel versu mit Doubl.-Stempel.

Mathematics. - First lat. edition. - The Latin edition published at the same time as the Dutch edition, both editions edited by Ceulen's widow, Adriana Symons, supported by W. Snell. - Sotheran, Bibl. Chem.-Math. 749 - ADB IV, p. 93: "... (A.S.) ... published after his death the work which he himself had described as his major work in the preface of an earlier book ... No task lay therefore more in the area of his inclinations and his skill than that of finding the ratio of the circumference of a circle to its diameter, the so-called number p, which he first determined by repeated root extractions to 35 decimal places, and which can therefore be called the Ludolphic number all the more rightly ...". - Partly slightly waterstained, title versu with doubl. stamp.

Auktionsdatum
Lehrter Str. 57 Haus 1
Berlin
10557

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Allgemeine Geschäftsbedingungen

DERVERSTEIGERER:Hans-JoachimJeschke                Stand:März2020

Vollständige AGBs