Los

538

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Goya, Francisco de.
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Berlin
Goya, Francisco de.
(1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux).
Sammlung aus 5 Blättern der Serie "Los Caprichos". 1855 bis 1937. (Kaltnadel-) Radierung, Stichel und Aquatinta auf Papier. Ca. 21,5 x 15 cm (31,5 x 23,5 cm). Je typographisch am oberen Rand mit Nummer, am unteren Rand mit Titel versehen. - Je im weißen Rand von fremder Hand in Tinte o. Graphit beschrieben. Bis auf minimale Bräunungen der äußeren weißen Ränder und kleine Wellung bei einem Blatt sind die Blätter in sehr gutem Zustand. Die Abzüge recht kontrastreich, wohl erhalten und gratig.

Provenienz: Aus dem Nachlass von Fritz Schwarzenberger. Je erworben bei Gerd Rosen, Berlin zw. 1958 u. 59. Dabei: Dios la perdone: Y era su madre, Pl. 16 (Harris 51, 2.-12. Ed.), ¿No hay quien nos desate?, Pl. 75 (Harris 110, 5.-12. Ed.), Subir y Bajar, Pl. 56 (Harris 91, 5.-12. Ed.), Brabisimo!, Pl. 38 (Harris 73, 5.-12. Ed.), Sopla, Pl. 69 (Harris 104, 5.-12. Ed.).

(Drypoint-) Etching, burin and aquatint on paper. All with typographical number on the upper margin and title on the bottom. - Except for minimal brownings on the outer white margins and slight corrugations on one paper, the sheets are in very good condition. The prints fairly high in contrast and in fine condition.
Goya, Francisco de.

Auktionsdatum
Lehrter Str. 57 Haus 1
Berlin
10557

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Allgemeine Geschäftsbedingungen

  2. ErsteigertesGutwirderstnacherfolgterBezahlungausgehändigt.AufbewahrungundVersanderfolgenaufRechnungderKäufer;dieKostenfürVersand,VerpackungundTransportversicherungwerdenmitderGesamtrechnungberechnet.JeglicherVersandersteigerterSachenaufWunschdesKäufersgeschiehtaufdessenGefahrundRisiko.GerahmteGraphikenwerdenwegendesBruchrisikosnuraufausdrücklichenWunschundaufGefahrdesKäufersmitGlasundRahmenversandt.DasAuktionshausversuchtnachMöglichkeitetwaigeVersandschädenbeimTransporteurfürdenKundengeltendzumachen.NachAnlieferunghatderKäufer,derUnternehmerist,dieSachenunverzüglichaufSchädenzuuntersuchenunddiesedemTransportunternehmenanzuzeigen;spätereReklamationenwegennichtverdeckterSchädensindausgeschlossen.LehntdasTransportunternehmenoderdieTransportversicherungdieSchadensregulierungab,soistJeschkevanVlietnichtverpflichtetdemKäuferdiesenBetragzuerstatten.BeiZahlungsverzugberechnetdasAuktionshausunbeschadetweitergehenderSchadensersatzansprüche–zudenenauchRechtsverfolgungskostengehören–VerzugszinseninHöhedesbanküblichenZinssatzes,mindestensjedochinHöhedesgesetzlichenVerzugszinsesnach§§288,247BGB.ImÜbrigenkannderVersteigererbeiZahlungsverzugwahlweiseErfüllungdesKaufvertragesodernachFristsetzungSchadensersatzwegenNichterfüllungverlangen.DerSchadensersatzkannindiesemFalleauchsoberechnetwerden,dassdieSacheineinerneuenAuktionnochmalsangebotenwirdunddersäumigeKäufer,dessenRechteausdemvorangegangenenKauferlöschenundderzueinemweiterenGebotnichtzugelassenwird,fürdeneventuellenMindererlösgegenüberdervorangegangenenVersteigerungundfürdieKostendererneutenVersteigerungeinschließlichderGebührendesAuktionshausesaufzukommenhat;aufeineneventuellenMehrerlöshaterkeinenAnspruch.
  3. SämtlichezurVersteigerungkommendenGegenständekönnenvorderVersteigerungzudenangegebenenZeitenbesichtigtundgeprüftwerden.DieSachensindgebraucht;ihrErhaltungszustandist,sofernnichtandersvermerkt,gutunddemAlterentsprechend;aufBesitzvermerkevonVorbesitzernwiez.B.Namenszüge,ExlibrisoderStempelsowiegeringfügigealtersbedingteMängelwirdnichtinjedemFallhingewiesen.SiewerdenindemZustandverkauft,indemsiesichzumZeitpunktdesZuschlagsbefinden.DienachbestemWissenundGewissenvorgenommenenKatalogbeschreibungensindkeinevertraglichenBeschaffenheitsangabenoderGarantienimkaufrechtlichenSinne.Zeitschriften,Serienwerke,sowievielbändigeGesamtausgabenundKonvoluteundSammlungensindnichtbisinseinzelnekollationiert,unmittelbarfestgestellteMängeljedochvermerkt.AufWunschdesInteressentenabgegebeneZustandsberichte(conditionreports)dienennurdernäherenOrientierungüberdenäußerenZustanddesObjektsnachEinschätzungdesVersteigerers.DerVersteigererübernimmt[gegenübereinemKäufer,derUnternehmerist]keineHaftungfürMängel,soweiterdieihmobliegendenSorgfaltspflichtenbeiderBeschreibungderversteigertenGegenständeerfüllthat.Kataloginhaber,AuktionsteilnehmerundBieterversichern,dassdieimAuktionskatalogabgebildetenGegenständeausderZeitdesDrittenReichesnurzuZweckenderstaatsbürgerlichenAufklärung,derAbwehrverfassungswidrigerBestrebungen,derKunstoderderWissenschaft,derForschungoderderLehre,derBerichterstattungüberVorgängedesZeitgeschehensoderderGeschichteoderähnlichenZweckenerwerben(§§86a,86Strafgesetzbuch).DieJeschkevanVlietAuctionsGmbHgibtdieseGegenständenurunterdiesenVoraussetzungenab.

DERVERSTEIGERER:Hans-JoachimJeschke                Stand:März2020

Vollständige AGBs