Los

11

Griebel, Fritz (1899-1976) - nach Albrecht Dürer: Heroldsberg im Jahre 1510 Radierung 1937Blick

In Kunst Hoch 3

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/5
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Nürnberg
Griebel, Fritz (1899-1976) - nach Albrecht Dürer: Heroldsberg im Jahre 1510 Radierung 1937
Blick vom roten Schloss auf die Matthäuskirche in Heroldsberg. Diese Zeichnung Dürers aus dem Jahre 1510 gilt bis heute als die erste Abbildung Heroldsbergs. Diese außergewöhnliche Ehre verdankt der Ort der Freundschaft zwischen Martin Geuder von Heroldsberg und dem berühmten Maler. 2010 wurde zum Jubiläum dieser Abbildung ein Sonderband durch die Kulturfreunde herausgegeben. Bereits 1937 fertigte Fritz Griebel, der äußerst vielseitige Künstler und der erste Direktor der Akademie der Bildenden Künste in Nürnberg nach dem 2. Weltkrieg die vorliegende Grafik an. Von 1948-57 betreute er den Wiederaufbau der Akademie. Sein Oevre zeigt seine Beschäftigung mit den unterschiedlichsten Stilrichtungen und Kunstepochen, sowohl abstrakte, als auch gegenständliche Werke existieren von ihm. Er arbeitete sowohl mit Scherenschnitten, als auch mit Gobelins und Porzellan. Der vorliegende Druck auf gebräuntem Papier. Unten rechts signiert und datiert ´37. Unten links zugeschrieben. In qualitätvollem Rahmen hinter Glas. Rahmenmaß: 60 x 72 cm. Bildmaß: 49 x 60 cm.

Auktionshaus:

Meisters Auktionshaus im Kabinett

Kunst Hoch 3

Auktionsdatum
Horneckerweg 6
Nürnberg
90408

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs

Stichworte: Albrecht Dürer,