Los

13

Rabl, Wolfgang (1943) - Farbradierung Dame in Rot Epreuve d´Artiste 1969Ausbalanciert komponierte

In Kunst Hoch 3

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/3
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Nürnberg
Rabl, Wolfgang (1943) - Farbradierung Dame in Rot Epreuve d´Artiste 1969
Ausbalanciert komponierte Darstellung dreier Figuren, im Vordergrund eine Sitzende Schönheit mit rotem Hut und Strümpfen, ihre Hände umfassen ihre entblößte Brust. In ihrem linken Hintergrund steht ein Mann mit sehr athletischem Körperbau in Turnerpose, seine Gliedmaßen teils in starker Überstreckung. Zwischen beiden Figuren geht eine verhüllte Gestalt auf den fernen Horizont zu. Ausgesprochen interessantes Werk voller Symbolik, typisch für die Wiener Schule des phantastischen Realismus. Unten links bezeichnet E. d. A., rechts von Hand signiert. In der Platte monogrammiert und datiert. Sehr guter Zustand, in passigem Rahmen hinter Glas. Rahmenmaß: 64 x 54 cm. Plattenmaß: 36 x 28 cm.

Auktionshaus:

Meisters Auktionshaus im Kabinett

Kunst Hoch 3

Auktionsdatum
Horneckerweg 6
Nürnberg
90408

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs