William Brauhauser 1942 Tabora/Tanganjika (Ostafrika) - 2006 1963-66 Studium Industriedesign an der Folkwangschule Essen; 1966-72 Studium der Bildhauerei an der Kunstakademie Düsseldorf; 1967 Stipendium der Poensgen-Stiftung, Düsseldorf; 1970 Meisterschüler bei Prof. Norbert Kricke; 1972-73 Lehrauftrag an der Kunstakademie Düsseldorf; 1973-76 Arbeitsstipendium des Kulturkreises im BDI/Köln; 1974 Förderungspreis des Landes NRW für Künstler; 1992 Ida Gerhardi-Preis 1992/Lüdenscheid; Arbeiten im öffentlichen Raum u. a. in Bochum, Kornelimünster-Aachen und Kalkar. 3 Collagen Collagen, farbige Pappen auf hellem Grund; jeweils monogrammiert "W.B." und datiert 1988 (2x) bzw. 1996; 1 Blatt mit Abrieb am linken Bildrand William Brauhauser 1942 Tabora/Tanganjika (Ostafrika) - 2006 3 collages Collages, colored cardboard on a light background; each monogrammed ''W.B.'' and dated 1988 (2x) and 1996 respectively; 1 sheet with abrasion on the left edge of the picture