Friederich Werthmann
1927 Wuppertal
Nach dem Besuch des Gymnasiums in Barmen 1948 Wander- und Orientierungsreisen in
Süddeutschland, der Schweiz und Österreich und der Entschluss ausschließlich künstlerisch
zu arbeiten; Ausbildung zum Maurer, um finanziell unabhängig zu sein; begegnet 1954
Jean-Pierre Wilhelm, lernt durch ihn u. a. Arp, Brancusi, Moore und Paul Celan kennen;
1960-65 lehnt der Künstler mehrere Lehraufträge ab; 1962 ein Semester an der
Kunst-Akademie in Kassel, wo er die Metall-Klasse aufbaut, im selben Jahr im
Sommersemester zudem Lehrauftrag ebendort; 1968-77 lebt und arbeitet der Künstler in San
Nazzaro, Tessin, ab 1978 wieder mehrheitlich in Düsseldorf.
Ohne Titel (1962-15)
Tusche auf Papier; H 496 mm, B 648 mm; signiert und datiert u. r. "Werthmann 62"; verso
Stempel des Künstlers mit Werksnummer "1962-15"
Friederich Werthmann
1927 Wuppertal
Untitled (1962-15)
Indian ink on paper; H 496 mm, W 648 mm; signed and dated lower right ''Werthmann 62''; on
the reverse stamp of the artist with catalogue raisonné number ''1962-15''