Georges Braque
1881 Argenteuil - 1963 Paris
Begann 1899 eine Lehre als Dekorationsmaler; besuchte gleichzeitig die Abendklasse der
École des Beaux-Arts; war u. a. befreundet mit Picasso, mit dem er gemeinsam den Übergang
zum Kubismus vollzog; vertreten in zahlreichen Museen weltweit, u. a. im Moma (New York),
Tate Gallery (London), im Städel-Museum (Frankfurt) etc.
Marine Noire
Farblithografie nach einem Gemälde auf cremefarbenem Velin; H 495 mm, B 725 mm; signiert
u. r. "G. Braque"; nummeriert u. l. "364/400"; Prägestempel "Maeght Editeur Paris";
Wasserzeichen "Rives"; Wvz. Vallier, Nr. 1044, S. 296
Georges Braque
1881 Argenteuil - 1963 Paris
Marine Noire
Color lithograph after a painting on cream vellum; H 495 mm, W 725 mm; signed lower right
''G. Braque''; numbered lower left ''364/400''; Stamp ''Maeght Editeur Paris''; Watermark
''Rives''; CR. Vallier, No. 1044, p. 296