Otto Piene
1928 Laasphe - 2014 Berlin
Studierte von 1949 bis 1953 Malerei und Kunsterziehung an den Akademien für Kunst in
München; Dozent an der Modeschule Düsseldorf; von 1952 bis 1957 Studium der Philosophie in
Köln; 1964 Gastprofessur an der University of Pennsylvania; wurde 1972 Professor der
Umweltkunst am Massachusetts Institute of Technology, das ihn 1974 zum Direktor des CAVS
(Center for Advanced Visual Studies) berief; gründete 1957 als Reaktion auf das abstrakte
Informel gemeinsam mit Heinz Mack in Düsseldorf die einflussreiche Künstlergruppe ZERO;
lebte und arbeitete in Groton/Massachusetts, Boston sowie Düsseldorf.
Ohne Titel
Farbserigrafie auf Papier; H 745 mm, B 600 mm; signiert und datiert u. r. "Piene 70";
nummeriert u. l. "1/45"
Otto Piene
1928 Laasphe - 2014 Berlin
Untitled
Color serigraph on paper; H 745 mm, W 600 mm; signed and dated lower right ''Piene 70'';
numbered lower left ''1/45''