Herbert Zangs
Krefeld 1924 - 2003
Acropolis
Oil on canvas over hardboard; H 63 cm, W 83.5 cm; signed and dated lower right ''ZANGS 49''Herbert Zangs
Krefeld 1924 - 2003
Leistete von 1941-1945 Militärdienst in der Luftwaffe; geriet in Skandinavien in
Kriegsgefangenschaft; 1945-1950 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf u. a. bei Otto
Pankok; dort Bekanntschaft mit Joseph Beuys; unternahm zahlreiche Reisen, u. a. nach
Marokko, Russland, Japan, die USA und Kanada sowie Australien; Teilnahme an der documenta
6 mit den "Antibüchern".
Die Akropolis
Öl auf Lwd über Hartfaser; H 63 cm, B 83,5 cm; signiert und datiert u. r. "ZANGS 49"
27.37 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable
Optional:
7.00 % VAT on the hammer price
19.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium