Antoni Tapies
1923 Barcelona - 2012
La main jaune
Color lithograph on paper; H 530 mm, W 470 mm; signed lower right ''Tapies''; numbered lower
left ''73/200''Antoni Tapies
1923 Barcelona - 2012
Gilt als der wichtigste spanische Maler und Grafiker des Informel; gründete 1948 mit
anderen Künstlern die Gruppe "Dau al Set" und unter gleichem Namen eine Kunstzeitschrift;
vertrat 1952 Spanien auf der Biennale in Venedig; mehrfache Teilnahme an der documenta
(1959, 1964, 1968 und 1977); gründete 1984 die Stiftung Fundació Antoni Tàpies in
Barcelona.
La main jaune
Farblithografie auf Papier; H 530 mm, B 470 mm; signiert u. r. "Tapies"; nummeriert u. l.
"73/200"
27.37 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable
Optional:
7.00 % VAT on the hammer price
19.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium