Alfred Hrdlicka
Wien 1928 - 2009
Reiterattacke II
Color etching on paper; H 595 mm, W 995 mm; signed and dated lower right ''Hrdlicka 1986'';
numbered lower left ''20/56''Alfred Hrdlicka
Wien 1928 - 2009
Von 1946-52 Studium der Malerei an der Akademie der Bildenden Künste Wien bei Albert Paris
Gütersloh und Josef Dobrowsky; ebenda 1953-57 Studium der Bildhauerei bei Fritz Wotruba;
Professur an mehreren Akademien, u. a. 1971-73 an der Staatlichen Akademie der Bildenden
Künste Stuttgart, 1973-75 an der Hochschule für bildende Künste Hamburg, 1989 an der
Universität für angewandte Kunst Wien etc.; Teilnahme an der 32. Biennale (Venedig);
zahlreiche Ausstellungen, u. a. im Museum Moderne Kunst (Passau), im Kunstverein
(Frankfurt), im Künstlerhaus Wien, im Musée de las Seita (Paris) etc.
Reiterattacke II
Farbradierung auf Papier; H 595 mm, B 995 mm; signiert und datiert u. r. "Hrdlicka 1986";
nummeriert u. l. "20/56"
27.37 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable
Optional:
7.00 % VAT on the hammer price
19.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium