Antoni Tapies
1923 Barcelona - 2012
Personnage assis (Varation XI)
Mixed media with indian ink, chalk, wax and gouache on vellum paper, drawn on canvas by
the artist, 1984; H 106 cm, W 76 cm; signed and inscribed lower right '''' Personnage assis
''Tapies''; Expertise of Antoni Tapies Barba, Comissio Tapies, Barcelona dated 16.3.16 and
Catalogue raisonné number T-9693Antoni Tapies
1923 Barcelona - 2012
Gilt als der wichtigste spanische Maler und Grafiker des Informel; gründete 1948 mit
anderen Künstlern die Gruppe "Dau al Set" und unter gleichem Namen eine Kunstzeitschrift;
vertrat 1952 Spanien auf der Biennale in Venedig; mehrfache Teilnahme an der documenta
(1959, 1964, 1968 und 1977); gründete 1984 die Stiftung Fundació Antoni Tàpies in
Barcelona.
Mischtechnik mit Tusche, Kreide, Wachs und Gouache auf Velin, vom Künstler auf Leinwand
gezogen, 1984; H 106 cm, B 76 cm; signiert und bezeichnet u. r. ""Personnage assis"
Tapies"; Expertise von Antoni Tapies Barba, Comissio Tapies, Barcelona vom 16.3.16 sowie
Werksverzeichnisnummer T-9693
27.37 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable
Optional:
7.00 % VAT on the hammer price
19.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium