Wilhelm Schreuer
1866 Wesel - 1933 Düsseldorf
In the yard
Oil on paper over cardboard; H 35 cm, W 45 cm; monogrammed lower right ''WS''Wilhelm Schreuer
1866 Wesel - 1933 Düsseldorf
1884 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf u. a. bei Heinrich Lauenstein sowie Hugo
Crola; von 1886-1890 Meisterschüler von Peter Janssen; war auf den großen internationalen
Kunstausstellungen in Düsseldorf bis weit in die 1920er Jahre hinein mit Werken vertreten;
nach seinem Tod 1933 fand 1934 eine Gedenkausstellung im Kunstverein für die Rheinlande
und Westfalen statt.
Auf dem Hof
Öl auf Papier über Karton; H 35 cm, B 45 cm; monogrammiert u. r. "WS"
27.37 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable
Optional:
7.00 % VAT on the hammer price
19.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium