Anatol (Herzfeld)
1931 Insterburg/Ostpr.
Auf in dem Kampf
Mixed media with oil on lead plate in wooden frame construction; H 52.5 cm, W 85 cm, D 3.5
cm; signed, inscribed and dated lower right ''Auf in den Kampf ANATOL HEIKO 1984''Anatol (Herzfeld)
1931 Insterburg/Ostpr.
Nach Tätigkeit im Polizeidienst Studium der Bildenden Kunst an der AK Düsseldorf bei Beuys
sowie der Architektur bei Karl Wimmenauer; 1975 Gründung der Freien Akademie Oldenburg;
1979-81 Lehrauftrag an der AK Düsseldorf; Teilnahme an der documenta V; tätig auf der
Insel Hombroich.
Auf in dem Kampf
Ölmischtechnik auf Bleiplatte in Holzrahmenkonstruktion; H 52,5 cm, B 85 cm, T 3,5 cm;
signiert, bezeichnet und datiert u. r. "Auf in dem Kampf ANATOL HEIKO 1984"
27.37 % buyer's premium on the hammer price
VAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable
Optional:
7.00 % VAT on the hammer price
19.00 % buyer's premium on the hammer price
7.00 % VAT on buyer's premium