- Oberkategorie
27 Los(e)/Seite
Burkhard Dierks1960 Lüneburg - "Stele, 1989" - Plakatabriß, Zellstoff, Holz, Beize. H. 39,5 cm. B.
Gerlind Brunhild Friederich1939 Vilsbiburg - 2019 Hannover - "Liebespaar" - Bronze. Olivgrün und
Gerlind Brunhild Friederich1939 Vilsbiburg - 2019 Hannover - "Schulter" - Bronze. Braun patiniert.
Gerlind Brunhild Friederich1939 Vilsbiburg - 2019 Hannover - "Ein Achtel, ein Viertel, ein Halb" -
Künstlergemeinschaft Uschi Klaas und Heinrich BrockmeierUschi Klaas (geb. 1949 in Recklinghausen)
Künstler des 20. Jahrhunderts- Würfel - Rostfreier, geschliffener Stahl. H. 7 cm. - Provenienz:
Künstler des 20. Jahrhunderts- Würfel - Rostfreier, geschliffener Stahl. H. 7 cm. - Provenienz: Kunstsammlung Friederich. ...[more]
Andrzej Okinczyc1949 Posen - "Mowa" (Sprache, das Sprechen) - Acryl/Hartfaser. 126 x 150 cm.
Wilfried RedekerKünstler des 20. Jahrhunderts - Ohne Titel - Assemblage (Teils geätzte Metallplatten
Christoph Rust1953 Leipzig - "Hommage à Mondrian" - Mischtechnik/Holz. 83,7 x 83,7 cm. Rückseitig
Hansi Sprenger1945 Berlin - 2003 Berlin - "Im Schatten der Kaiserkrone" - Collage/Pappe. 29,5 x 24
Mid Century Esstisch mit 6 StühlenDeutschland, um 1960. Eiche. 1 Esstisch 73 x 130/190 x 79 cm. 6
BlasebalgWohl England, frühes 19. Jahrhundert. Eiche. Leder. L. 56 cm. - Provenienz: Kunstsammlung
BlasebalgWohl England, frühes 19. Jahrhundert. Eiche. Leder. L. 56 cm. - Provenienz: Kunstsammlung Friederich. ...[more]
Bakuba MaskeZaire. Holz, geschnitzt. H. 27 cm. Helle Maske mit weichen, runden Gesichtszügen.
Bakuba MaskeZaire. Holz, geschnitzt. H. 27 cm. Helle Maske mit weichen, runden Gesichtszügen. ...[more]
Bateke MaskeKongo. Holz, geschnitzt. Polychrom bemalt. H. 39 cm. Die Maske kommen bei Tanzzeremonien
Bateke MaskeKongo. Holz, geschnitzt. Polychrom bemalt. H. 39 cm. Die Maske kommen bei Tanzzeremonien zum Einsatz. ...[more]
Baule AhnenfigurElfenbeinküste. Holz, geschnitzt. H, 57 cm. Büste mit langgestrecktem Hals. ...[more]
FrauenfigurWohl Nigeria. Holz, geschnitzt. H. 28,5 cm. Stehend mit Händen in den Hüften. ...[more]
Guro MaskeElfenbeinküste. Holz, geschnitzt. H. 36 cm. Antilopenmaske. ...[more]
Ibeji-TwinNigeria. Holz, geschnitzt. H. 20,5 cm. Zwillingsfigur, stehend mit den Händen auf den
Ibeji-TwinNigeria. Holz, geschnitzt. H. 20,5 cm. Zwillingsfigur, stehend mit den Händen auf den Knien. ...[more]
KlistierZaire. Holz, geschnitzt. H. 17 cm. Umlaufender Schnitzdekor. ...[more]
MaskeKamerun. Bronze. H. 26 cm. Ein Horn besch. Mit auffallenden Hörnern und Gesichtsbemalung bzw.
MaskeKamerun. Bronze. H. 26 cm. Ein Horn besch. Mit auffallenden Hörnern und Gesichtsbemalung bzw. Tätowierungen. ...[more]
Senufo PorträtmaskeElfenbeinküste. Holz, geschnitzt. H. 39 cm. Kl. Fehlstellen. ...[more]
TrompeteZaire. Holz, geschnitzt. H. 65 cm. Umlaufender Dekor aus Mustern und Tierdarstellungen.
TrompeteZaire. Holz, geschnitzt. H. 65 cm. Umlaufender Dekor aus Mustern und Tierdarstellungen. Männlicher Kopf als oberer Abschluss. ...[more]
Yaka SchlitztrommelZaire. Holz, geschnitzt. H. 41 cm. Öffnung zum Aufbewahren von Medizin. ...[more]
27 Los(e)/Seite