8 Los(e)/Seite
Idyllische Berglandschaft am Fluss China 19. Jh. Tusche und Aquarell auf Seide. O.r. sign. sowie
Dischler, Hermann 1866 Freiburg i.Br. - 1935 Hinterzarten.«Herbst im Hotzenwald». Blick auf
George, John William 1837 Südafrika - 1938 ebd.Blick auf eine felsige Küstenlinie. Aquarell auf
Hauptmann, Karl 1880 Freiburg i.Br. - 1947 Todtnau.Schwarzwaldhöfe im Herbst. Aquarell und Gouache
Laible, Otto 1898 Haslach im Kinzigtal - 1962 ebd.«Paar im Café». Aquarell über Bleistift auf
Mähly, Otto 1869 Basel - 1953 ebd.Paar Gegenstücke. Landschaft im Wallis. Schweizer Landschaft mit
Starcke, Richard 1864 Naumburg - 1945 Weimar.«Thüringer Spinnstube». Gouache über Bleistift auf
8 Los(e)/Seite