182 Los(e)/Seite
Mandarin Rangabzeichen in Kisi Technik "Goldener Phönix", 19.Jh., 28x29cm
Mandarin Rangabzeichen mit eingewirkten Silberfäden, 27x29cm, kleine Reparaturen
Paar Mandarin Rangabzeichen in Seidenstickerei (Vorder-und Rückseite), China 19.Jh., 20x22,5cm,
Paar Mandarin Rangabzeichen in Seidenstickerei (Vorder-und Rückseite), China 19.Jh., 20x22,5cm, Rückseite etwas defekt
8 Diverse antike Textil Taschen und Etuis in verschiedenen Techniken, China 19.Jh., H. 13-18cm
Brillenetui aus grün gefärbter Rochenhaut mit Messingmontierung, Interieur in Leder und Holz,
Brillenetui aus grün gefärbter Rochenhaut mit Messingmontierung, Interieur in Leder und Holz, China um 1900, 18x7cm
Brillenetui, Rochenhaut mit Messingmontierung, Interieur in Leder und Holz, Japan um 1900, 18x6cm
Chinesischer Kompass aus schwarz eingefärbtem Holz mit eingelassener Kompassnadel und Glasdeckel,
Chinesischer Kompass aus schwarz eingefärbtem Holz mit eingelassener Kompassnadel und Glasdeckel, Ø 8,5cm, H. 1,4cm
Ovaler Handwärmer aus einer Gelehrtenstube mit geometrisch durchbrochenem Deckel und beweglichem
Kupfer Kumme "100 Hirsche", Hirsche und Landschaft in Emaillemalerei auf weißem Grund, 4Zeichen
3 Diverse feine chinesische Malereien "Genreszenen", Gouache/Reispapier, 2.H.19.Jh., 19x30,5cm, (m.
3 Diverse feine chinesische Malereien "Genreszenen", Gouache/Reispapier, 2.H.19.Jh., 19x30,5cm, (m.R.29x40,5cm)
Stehender Buddha auf Lotossockel, im Stil der nördlichen Qi-Zeit (6.Jh.), Marmor, H. 117cm, ehemals Sammlung Dr. Karl Hennig, Hamburg
7 Diverse antike Mandarin Hutknöpfe in verschiedenen Materialien (Bronze vergoldet, Pekingglas,
7 Diverse antike Mandarin Hutknöpfe in verschiedenen Materialien (Bronze vergoldet, Pekingglas, Silber etc.), 19.Jh.
Seitenwender, Gravur mit Glückssymbolen, Silber, China 19.Jh., L. 17,5cm, ehemals Sammlung Dr.
Seitenwender, Gravur mit Glückssymbolen, Silber, China 19.Jh., L. 17,5cm, ehemals Sammlung Dr. Karl Hennig, Hamburg
Chinesisches Zigaretten/Zigarillo Etui mit fein getriebenem u. ziselierten Dekor "Wolkendrachen,
"Sitzender Buddha" in der Art von blanc de chine, China 19./20.Jh., H. 14cm, ehemals Sammlung Dr.
"Sitzender Buddha" in der Art von blanc de chine, China 19./20.Jh., H. 14cm, ehemals Sammlung Dr. Karl Hennig, Hamburg
Blanc de chine Figur "Sitzende Dame mit Schriftrolle", 18./19.Jh., innen seltene Ritzsignatur, H.
Blanc de chine Figur "Sitzende Dame mit Schriftrolle", 18./19.Jh., innen seltene Ritzsignatur, H. 17cm, Hand def./Hals rest.
Bäuerlicher Ingwertopf mit Seladonglasur, China 19.Jh., H. 15,5cm
Kleine congförmige Vase mit grauem, feinem Craquelée, Guan-yao, Song Stil, H. 10cm, Riss?, ehemals
Kleine congförmige Vase mit grauem, feinem Craquelée, Guan-yao, Song Stil, H. 10cm, Riss?, ehemals Sammlung Dr. Karl Hennig, Hamburg
Monochromes Schultertöpfchen mit zarter grünblauer Glasur, sehr feines durchscheinendes Porzellan
Kleiner dreifüßiger Koro mit beigebrauner craquelierter Glasur, China 18.Jh., H. 5cm, Ø 10cm (
Balustervase mit sechsfachblütenartig gelappter Mündung und eingeschnittenem floralem Dekor, Qingbai
Sitzende Guanyin in Yuan-Stil, Qingbai Glasur, H. 26cm, ehemals Sammlung Dr. Karl Hennig, Hamburg
Flache Porzellan Schale mit eingeschnittenem floralem Dekor, Qingbai Glasur, Song-Stil, H. 7,5cm,
Flache Porzellan Schale mit eingeschnittenem floralem Dekor, Qingbai Glasur, Song-Stil, H. 7,5cm, Ø 21cm, ehemals Sammlung Dr. Karl Hennig, Hamburg
Kleine Vase in Doppelkürbisform mit rötlichem Craquelée, China 19.Jh., H. 12cm, ehemals Sammlung Dr.
Kleine Vase in Doppelkürbisform mit rötlichem Craquelée, China 19.Jh., H. 12cm, ehemals Sammlung Dr. Karl Hennig, Hamburg
Tiefe Schale mit ausgestelltem Rand, weißliche Glasur, Ming, H. 7cm, Ø 15,5cm, ehemals Sammlung
Tiefe Schale mit ausgestelltem Rand, weißliche Glasur, Ming, H. 7cm, Ø 15,5cm, ehemals Sammlung Dr. Karl Hennig, Hamburg
2 Teile aus Softpaste: Ein kleiner Koro mit Löwenmaskarons und ein Deckelväschen, Qing, H. 3,5cm,
Miniaturväschen mit brauner Eisenglasur, Qing, H. 7cm, ehemals Sammlung Dr. Karl Hennig, Hamburg
2 Diverse Teller mit weißer Glasur, Südchina, späte Ming Dynastie, 17.Jh., Ø 28/29cm, ehemals
2 Diverse Teller mit weißer Glasur, Südchina, späte Ming Dynastie, 17.Jh., Ø 28/29cm, ehemals Sammlung Dr. Karl Hennig, Hamburg
Qingbai Schale, China Song Dynastie, H. 6cm, Ø 16cm
Kleine Zisha Ton Teekanne mit plastischem "Päonien" und "Lotos" Dekor und durchbrochem Deckel, Boden
Zisha-Kännchen aus Yi-xing Keramik, sechsseitig mit gravierter Inschrift und 4Zeichen Bodenmarke,
Vorratstopf mit plastisch aufgelegter Drachendarstellung, grauer Steinzeugscherben mit dunkelbrauner
5 Porzellan Schalen aus dem "Tek Sink Cargo", Gebrauchsobjekte mit Blaumalerei, für den südostasiatischen Markt, H. 7cm, Ø 15cm
Große Balustervase mit Unterglasurblauer und -roter Malerei "Flusslandschaft mit Personenstaffage
Große Balustervase mit Unterglasurblauer und -roter Malerei "Flusslandschaft mit Personenstaffage und Boot", China, Anfang 19.Jh, H. 34cm, Ø 26cm
3 Kleine chinesische Teller mit Blaumalerei Dekor, Siegelmarke am Boden, Ø 19,5cm, 1x am Rand best.
Chinesischer Teller "Shishi" in Unterglasurblauer Malerei mit Rot, Ø 26,5cm
Chinesischer Teller "Shishi" in Unterglasurblau Malerei mit Ocker, Ø 27cm
Chinesischer Teller "Shishi" in Unterglasurblau Malerei mit Rot, Ø 28cm
Kumme "Hirsche" in Blaumalerei, Hallenmarke, Ming 17.Jh., H. 5,5cm, Ø 12cm, ehemals Sammlung Dr.
Kumme "Hirsche" in Blaumalerei, Hallenmarke, Ming 17.Jh., H. 5,5cm, Ø 12cm, ehemals Sammlung Dr. Karl Hennig, Hamburg
Flötenvase mit Powderblue Glasur und Goldmalerei "Vögel und Blumen", China spätes 18.Jh., H. 18cm,
Kaffeekanne "Lighthouse-teapot" mit seitlichem Henkel, heller Scherben, kobaltblaue Glasur mit
Chinesischer Ingwertopf "Gartenszene", Blaumalerei, Doppelringmarke, H. 16cm, Ø 14cm, Deckel defekt
Chinesische Vase "Peking Oper Darsteller" in Blaumalerei mit Mascarons, 4Zeichenmarke, 19.Jh., H.
Chinesische Vase "Peking Oper Darsteller" in Blaumalerei mit Mascarons, 4Zeichenmarke, 19.Jh., H. 26cm, Ø 13cm, am Hals rest.
Chinesische Vase "Gelehrtenobjekte", Blaumalerei, Apokryphe "Hong hua nian zhi" Vierzeichenmarke (
Chinesische Vase "Gelehrtenobjekte", Blaumalerei, Apokryphe "Hong hua nian zhi" Vierzeichenmarke (Chongzhen 1628-44), H. 33cm, Ø 17cm, Riss
4 Diverse Porzellan Tellerchen mit Imari- und Blaumalerei, China, Ø 14-16cm, z.T. best.
Imari Porzellan Barbierschale, China Ende 19.Jh., Ø 27cm, leichte berieben
Kleiner chinesischer Teller mit Blaumalerei Dekor "Tanzende Figuren", Ø 17cm, minimal best.
Chinesisches Porzellan Räucherbecken mit Blaumalereidekor "Drachen", Bodenmarke, H. 16cm, Ø 26cm
Großes chinesisches Tablett mit seitlichen Handhaben und reichem Relief- und Gravurdekor "Drachen
Keramik Wassertropfer "Lotusblüte", Stiel beschriftet, China 19.Jh., 8x12x22cm, Ausbruch
Kleine Balustervase mit türkisfarbener Glasur und Goldüberdekor "Vogel und Blüten", Japan 19.Jh., H.
Kleine Balustervase mit türkisfarbener Glasur und Goldüberdekor "Vogel und Blüten", Japan 19.Jh., H. 14,5cm, kleine Abplatzungen
Porzellanteller mit weißer Emaillemalerei und Famille Rose Dekor, Companie des Indes, China Ende
Porzellanteller mit weißer Emaillemalerei und Famille Rose Dekor, Companie des Indes, China Ende 18.Jh., etwas berieben, Ø 20,5cm
Paar monochrome blassrote Porzellanschalen, Kangxi-Marke/Doppelring in Unterglasurblau, China, H.
Porzellan Kumme, Außenwandung monochrom gelb, 6Zeichenmarke Guangxu, China 20.Jh., H. 6,5cm, Ø 14
Porzellan Kumme, Außenwandung monochrom gelb, 6Zeichenmarke Guangxu, China 20.Jh., H. 6,5cm, Ø 14 cm, ehemals Sammlung Dr. Karl Hennig, Hamburg
Armstütze aus weißem Bisquitporzellan in Form eines Bambussegments, außen Reliefdekor "Lotospflanze,
Pinselwascher aus Biskuitporzellan, hellgrüne Glasur, außen 2 vierklauige Drachen mit Wolken und
Monochrome Kugelvase in apfelgrün, fein craqueliert, China 19.Jh., H. 7,5cm, ehemals Sammlung Dr.
Monochrome Kugelvase in apfelgrün, fein craqueliert, China 19.Jh., H. 7,5cm, ehemals Sammlung Dr. Karl Hennig, Hamburg
182 Los(e)/Seite