- Oberkategorie,
55 Los(e)/Seite
Nephrit Aufsatz mit eckigem Postament und hauchdünner, eckiger Schale sowie vergoldeten Silber
Tischuhr in Halbkugelförmigen cremefarben emaillierten Gehäuse, Fabergé Marke, St.Petersburg, Silber
Tischuhr in moosgrünem Guilloché Emaille Standrahmen mit plastischen Silber Applikationen "Schwäne",
Russischer Kovsch mit Emaille Dekor "Blumen", innen vergoldet, Original Etui, Silber 84 Zolotniki,
Russisches Etui mit Faksimileunterschriften in lateinischer und kyrillischer Schrift und Email
Étagère "Surtout de Table" mit drei geschliffenen Glas Teller gestützt von vier mystischen Meereswesen in feuervergoldeter Bronze, 19.Jh., H. 52cm
Paar prachtvolle Marmor Vasen mit feuervergoldeter Bronze Montierung "Putti, Festons und Medaillons", H. 28cm
Große Onyx Visitenkartenschale mit Wiener Bronze "Goldfasan", Broma/Austria, um 1920, H. 19cm, Ø
Große Onyx Visitenkartenschale mit Wiener Bronze "Goldfasan", Broma/Austria, um 1920, H. 19cm, Ø 33cm, minimal best.
Kleine Wiener Bronze "Gratulant mit Brief, Glücksschwein, Blumenstrauß und Paket", gemarkt: Bergmann/Wien, um 1900, H. 6,5cm
Kleine Wiener Bronze "Schuster", gemarkt: Bergmann, Wien um 1910, 5,5x3,5x4,5cm
Wiener Bronze "Berberjunge mit Eselskarren", H. 6cm, L. 9,5cm, verbogen
Kleine Wiener Bronze "Röhrender Hirsch", H. 8cm, verbogen
2 Diverse Miniaturen "Landschaften mit Personenstaffage" mit Bronze Rähmchen auf Metall- und
2 Diverse Miniaturen "Landschaften mit Personenstaffage" mit Bronze Rähmchen auf Metall- und Elfenbeinplatte, rechteckig und oval, 5,5x8/4x4,5cm
3 Diverse Bronze Beschläge nach altem Muster "Cherubim und Delfine", 8x12cm, L. 9cm
Antike ovale Messing Tabakdose mit Gravurdekor "Liebespaar", Holland 18.Jh., 4x13,5x8,5cm
Runde Dose mit violetter Emaillierung und "Rosenbouquet" Malerei auf dem Deckel, Metall vergoldet,
Runde Dose mit violetter Emaillierung und "Rosenbouquet" Malerei auf dem Deckel, Metall vergoldet, um 1900, Ø 10cm
Kästchen mit Schachbrettmuster aus Achat und Malachit mit Metallmontierung, Holzinterieur, Schlüssel
Kästchen mit Schachbrettmuster aus Achat und Malachit mit Metallmontierung, Holzinterieur, Schlüssel vorhanden, 7x16x10cm
Gepreßte Birkenholz Dose "Häusliche Szene", lackiert, 19.Jh., 3x10x5cm
Venezianische Kassette in Truhenform mit gewölbtem Deckel und "Chinoiserie Szenen" in Arte-povera-
Mahagonikasten mit 18 Farbpigmenten in Gläsern mit versilbertem Verschluß, 19.Jh., 10x27,5x20cm
Englischer Mahagoni Besteckkasten mit Fadenintarsie und Silberbeschlägen, als Hausbar eingerichtet, 38x32x22,5cm, rest.
Kleines englisches Palisander Kästchen mit Perlmutt Intarsie, innen 4 eckige Flakons, 10x12x12cm
Elfenbein Fächer "Maiglöckchen", um 1920, L. 24cm, leichte Altersspuren
Elfenbein Fächer "Amourette" mit Blütenranken unter Rocaillebaldachin, um 1890/1900, L. 24cm
Fächer "Dame mit zwei Putten", Perlmuttgestell, Spitze bemalt, um 1900/1920, L. 32,5cm, etwas
Fächer "Dame mit zwei Putten", Perlmuttgestell, Spitze bemalt, um 1900/1920, L. 32,5cm, etwas defekt
Stock mit beschnitzter Elfenbein Krücke "Rhinozeros und Tiger", Palmschuß, aus den Kolonien um
Stock mit beschnitzter Elfenbein Krücke "Rhinozeros und Tiger", Palmschuß, aus den Kolonien um 1870/80, H. 98.5cm
Wiener Jugendstil Stock mit Elfenbein Krücke und Ebenholz Schuß, L. 90,5cm
Stock mit Elfenbein Krücke sowie Silber-und Goldmontierung, L. 91cm
Spazierstock mit Palmschuß und figürlich getriebenem Silber Knauf, China um 1900, L. 89cm, gebeult, Punze verschlagen
Spazierstock mit Rochenhaut Schuß und Messingkugel, L. 95cm
Englisches Kästchen Münzgewichte für Shilling, Guineas, mit kleiner Schublade und Waage, 18.Jh.,
Englisches Kästchen Münzgewichte für Shilling, Guineas, mit kleiner Schublade und Waage, 18.Jh., 12,5x6cm
Polierter Holzkasten mit Münzgewichten, Waage mit runder und dreieckiger Schale u. 20 Gewichten,
Kästchen mit Münzgewichten in einem Gewichtefach u. Waage mit runder Waagschale, bez. "Johann
Schmales Mahagoni Kästchen mit Klappwaage und 5 Gewichten, London 19.Jh., 4x13cm, 1 Gewicht ergänzt
Feinwaage in ovalem Kasten mit französischer Stich Tabelle im Deckel, 16,5x5cm
Runde Elfenbein Dose mit 11 "Silver Assay Weights 24 Carat= 5 Grains", bez.: "L.Oertling, London",
Runde Elfenbein Dose mit 11 "Silver Assay Weights 24 Carat= 5 Grains", bez.: "L.Oertling, London", Riss im Deckel, Ø 6cm
Längliches Mahagoni Kästchen mit Klappwaage und 2 Gewichten, Voilkinson/Liverpool, 14,5x3cm
Feinwaage in Mahagoni Kasten mit 7 Gewichten, Deckel innen bez.: "Le Carat de 205 Milig.", L.
Feinwaage in Mahagoni Kasten mit 7 Gewichten, Deckel innen bez.: "Le Carat de 205 Milig.", L. Exupere, Paris, 12,5x5,5cm
Kasten mit 10 Eichgewichten in Bronze, innen bez.: S.Garcia Ltd. London", 16x9cm
Holz Block mit 8 Gewichten (1-50g), Eichstempel am Boden, 2,5x7x3,5cm
Runde Bakkelit Dose mit 15 "Silver Assay Weights 1000= 1 Gramme", bez.: "L.Oertling, London", Ø 6cm
Poliertes Kirschholz Kästchen, darin Waage mit Glaseinsätzen und diverse Gewichte, 17,5x8,5cm,
Poliertes Kirschholz Kästchen, darin Waage mit Glaseinsätzen und diverse Gewichte, 17,5x8,5cm, Metall korrodiert
Unlackierte Holz Kästchen, darin Waage u. diverse Gewichte, 3,5x20x9cm
Polierter Holzkasten mit 9 englischen Eichgewichten aus Messing, bez.: "De Grave&Co London", 17x8,
Polierter Holzkasten mit 9 englischen Eichgewichten aus Messing, bez.: "De Grave&Co London", 17x8,5cm
Polierter Holzkasten mit 9 englischen Eichgewichten aus Messing, 1/32-8 oz, 3,5x16x9cm
Kasten mit 21 Apothekergewichten, davon 12 Feingewichte unter Glasabdeckung, poliertes Holz mit
Kasten mit 21 Apothekergewichten, davon 12 Feingewichte unter Glasabdeckung, poliertes Holz mit Pinzette, London, 11x8cm
Lithostein für Zigarrenpapiere "Habana-Fabrica de Tobacos", um 1900, 6,5x30x20cm, etwas berieben
Messing Einrohr, um 1900, L. 16-43cm
Altes Hebammenbesteck in Leder-Rollhülle mit 8 Instrumenten, davon 4 2teilig, L. 43,5cm
Tiffany Porzellan Dose "Stiefmütterchen" mit Bridge Kartenspiel
2 Diverse Tiffany Kartensets "NY" und "Schleifen"
2 Diverse Tiffany Kartensets "Weihnachtsmotiv" und "Blumen"
55 Los(e)/Seite