38 Los(e)/Seite
Messing Beckenschlägerschüssel "Adam und Eva", 16.Jh., Ø 34,5cm, alte Lötungen/Druckstellen
Barocke Applike mit figürlicher Dekoration und durchbrochenem Tütensieb, Norddeutschl. 18.Jh., H.
Barocke Applike mit figürlicher Dekoration und durchbrochenem Tütensieb, Norddeutschl. 18.Jh., H. 25cm
Barocker Leuchter mit oktogonalem Fuß und Wachsabtropf Löchern in der Tülle, H. 18,5cm
Louis XVI. Messing Leuchter auf breitem runden Stand, 18.Jh., H. 18cm, leicht beschädigt
Louis XVI. Messing Leuchter mit Perlrand, 18.Jh., H. 20,5cm
Barocker Leuchter mit getrepptem oktogonalem Fuß und Tülle, H. 20,5cm
Barocker Leuchter mit getrepptem oktogonalem Fuß und Tülle, H. 24cm, Fuß festgeschraubt
Ovale holländische Messing Schnupftabak Dose mit gravierter Dekoration "Alttestamentarische Szenen",
Ovale holländische Messing Schnupftabak Dose mit gravierter Dekoration "Alttestamentarische Szenen", 18.Jh., 3,5x16,5x5cm
Gelbguss Kesselstand mit figürlichen Füßen und durchbrochener Platte, Norddtl. um 1800, 23x38x27cm
Messing Bettpfanne mit durchbrochenem Deckel mit gedrehtem Holzstiel, L. 114cm, Druckstellen
Dänisches Messing Bügeleisen mit floraler Gravur und stilisierten Fischen, um 1800, H. 15cm
2 Diverse Teile Messing Stövchen und Salzmetze, Ø 15cm/H. 10,5cm, 14x17x7cm
Paar Biedermeier Leuchter, Messing mit facettiertem Milchglasschaft, H. 26cm, Tüllen verzogen
2 Diverse bäuerliche Leuchter mit Glasschaft und Messing Tülle bzw. Fuß, H. 22/24cm, Druckstellen
Messing Wasserschiff mit seitlichen Handhaben auf vier Tatzenfüßen, 25,5x35,5x22cm, leichte Druckstellen
Schlichte Biedermeier Messing Kanne, H. 23,5cm, kl. Druckstellen
Großes schwarzes Blechtablett mit Gold Druckdekor "Blüten", 56x77cm, Farbabplatzungen
Messing Windlicht mit Glastrichter, schiebbar, nordeutsch 19.Jh., H. 21cm
Messing Windlicht mit 2 Türchen, H. 19,5cm
Westfälische Schmiedeisen Speckkrone, 18./19.Jh., H. 55cm, Ø 62cm
Schmiedeeisen Kirchenleuchter Hängeelement, H. 43,5cm
Kupfer Kessel mit floraler Treibarbeit, 18.Jh., H. 26cm, Ø 29,5cm
Ovaler Zinn Gläserkühler auf Volutenfüßen, punziert, London, Anfang 19.Jh., 20x38x26cm
Empire Bronze Kästchen auf Tatzenfüßen mit antikisierendem Reliefornament und "Greifen", 16x17x11cm
Bronze Öllampe mit "Silenhaupt" und Blattrelief, 12x17cm
Paar 4flammige Historismus Leuchter mit plastischem Efeudekor auf Klauenfüßen und Schildkröten,
Historismus Leuchter mit figürlichen Füßen "Löwen" auf Steinplinthe, H. 25,5cm, defekt
Historismus Rechaud mit zwei Flammen, Eisenguss, partiell vergoldet, 22x44x22,5cm
WMF Jugendstil Zinn Kanne mit Reliefdekor "Teich mit Frosch und Fisch", H. 23,5cm
Große flache passige Zinn Schale mit seitlichen Handhaben, Just Andersen, Dänemark um 1930, 36x31cm
Paar Metall Dekorationen "Ibiss u. Flamingo im Schilf" bemalt, um 1880/90, H. bis 22cm, etwas
Paar Metall Dekorationen "Ibiss u. Flamingo im Schilf" bemalt, um 1880/90, H. bis 22cm, etwas verbogen/ber.
Bemalter Gusseisen Hund "Boston Terrier", um 1900, H. 26cm, L. 22cm, Farbe z.T. abgeplatzt
Bemalter kleiner Gusseisen Hund "Barsoi an Kette", um 1900, H. 20cm, L. 32cm, Farbe z.T. abgeplatzt
Bemalter kleiner Gusseisen Hund "Boston Terrier", um 1900, H. 27cm, L. 24cm, Farbe z.T. abgeplatzt
Bemalter kleiner Gusseisen Hund "Boston Terrier", um 1900, H. 23cm, B. 22cm, Farbe z.T. abgeplatzt
Eisen Doorstopper "Bulldogge", farbig bemalt, H. 15,5cm, L. 22,5cm, Farbe etwas abgeplatzt
Zettelclip "Steigbügel", bez.: "P & F Schäfer/London", Gelbguss/Holz, H. 15cm
Art Deco Geldguss Gong "Affe" auf Holzplinthe, wohl England, L. ca. 45cm
38 Los(e)/Seite