155 Los(e)/Seite
Achtpassiger Régence Präsentierteller, getrieben und graviert, Beschauzeichen Köln, MZ: PB (wohl
Paar Leuchter auf quadratischer Basis, MZ: GB (Gottlieb Friedrich Theodor Buttermann), Neustrelitz
Empire Zuckerkörbchen mit Filigran- und Reliefdekor "Hippokampen und Schwäne", Silber, 185g, Ø 12,
Empire Zuckerkörbchen mit Filigran- und Reliefdekor "Hippokampen und Schwäne", Silber, 185g, Ø 12,5cm, H. 13,5cm, Einsatz fehlt
Empire Zuckerkörbchen "Blütenranken", Silber 13 Lot, 155g, Ø 11,5cm, H. 12,5cm, Einsatz fehlt
Salver mit durchbrochenem Rand und Allianzwappen Gravur, Porto/Portugal 1810-1818, Silber 331g,
Salver mit durchbrochenem Rand und Allianzwappen Gravur, Porto/Portugal 1810-1818, Silber 331g, Tremolierstrich, H. 4cm, Ø 20,5cm
Empire Schale auf 3 Tatzenfüßen mit klassizistischem Fries, Tremolierstrich, Porto, Portugal 1810-
Empire Schale auf 3 Tatzenfüßen mit klassizistischem Fries, Tremolierstrich, Porto, Portugal 1810-1818, MZ: HS (?), Silber, 376g, H. 10cm, Ø 16cm
Große Empire Schale auf 4 Tatzenfüßen mit Blütenfries, Tremolierstrich, Porto, Portugal 1843-53,
Große Empire Schale auf 4 Tatzenfüßen mit Blütenfries, Tremolierstrich, Porto, Portugal 1843-53, Silber, 416g, H. 10cm, Ø 15cm, leicht verbogen
Antike Wasserkanne mit floralem Flachrelief und vegetabilem Griff, Porto, Portugal 1853-1862,
Antike Wasserkanne mit floralem Flachrelief und vegetabilem Griff, Porto, Portugal 1853-1862, Silber, 1150g, H. 29cm, Fuß gestaucht/gebeult
Paar große 4flammige Tischgirandolen in Second Empire Façon, MZ: P.B. & C. (Peter Bruckmann), Silber
Elegante Silber Sauciere auf Tatzenfüßen mit festem Unterteller im Empire Stil, Ende 19.Jh.,
Elegante Silber Sauciere auf Tatzenfüßen mit festem Unterteller im Empire Stil, Ende 19.Jh., Silber 800, 542g, 14x18,5x14,5cm
Kleine guillochierte Dose, Monogramm "P.R.", innen vergoldet, Silber 13 Lot, 53g, 6,5x3,5cm, leichte
Kleine guillochierte Dose, Monogramm "P.R.", innen vergoldet, Silber 13 Lot, 53g, 6,5x3,5cm, leichte Kratzer
Kleine Dose mit Gravurdekor, Birmingham 1824, MZ: "T.S.", innen vergoldet, Silber 925, 17g, 4x2,5cm,
Kleine Dose mit Gravurdekor, Birmingham 1824, MZ: "T.S.", innen vergoldet, Silber 925, 17g, 4x2,5cm, Druckstellen
Kleines Filigrandöschen mit 4 Jetons "Putti", Silber, 26g, Ø 3cm
Paar Salièren auf 3 Füßen, Herst.: C.Berner, Silber 12 Lot, 125g, H. 4cm
Biedermeier Senftopf mit Kristall Korpus, Silber 13 Lot, MZ. EE, Wien 1830, H. 13cm, 226g, Löffel
Biedermeier Senftopf mit Kristall Korpus, Silber 13 Lot, MZ. EE, Wien 1830, H. 13cm, 226g, Löffel ergänzt
Biedermeier Flakon mit Silber Ummantelung, geschliffen, Holland, H. 12cm, Deckel lose/Druckstellen
Teedose mit Delphinknauf und reliefiertem Rocaille Dekor, Den Haag 1825, Silber, 240g, H. 13cm,
Teedose mit Delphinknauf und reliefiertem Rocaille Dekor, Den Haag 1825, Silber, 240g, H. 13cm, Schlüssel fehlt
Biedermeier Gewürzmenage mit 2 blauen Überfangglas Gefäßen sowie 2 englischen Gewürzlöffeln, Silber,
Biedermeier Gewürzmenage mit 2 blauen Überfangglas Gefäßen sowie 2 englischen Gewürzlöffeln, Silber, 104g (o. Glas), 10x15cm, etwas def.
Biedermeier Aufsatzschale mit plastischem Silber Fuß "Papagei" und blauer Überfang Schale, ungestempelt, Ø 21cm, H. 17cm, etwas defekt
Paar Wiener Sabbatleuchter mit punziertem Floral Dekor, MZ: JB, 897g, 2.H.19.Jh., Silber 800,
Paar Wiener Sabbatleuchter mit punziertem Floral Dekor, MZ: JB, 897g, 2.H.19.Jh., Silber 800, 897g, H. 40cm, Druckstellen
Paar Paliteiros "Bäume mit Früchten und Vögel", Portugal 19.Jh., Silber 925, 608g, H. 23cm, einer
Paar Paliteiros "Bäume mit Früchten und Vögel", Portugal 19.Jh., Silber 925, 608g, H. 23cm, einer nachgearbeitet, etw. def.
Paar Paliteiros "Blütenzweig mit Vögeln", Porto/Portugal 19.Jh., Silber, 335g, Tremolierstrich, H.
Paar Paliteiros "Blütenzweig mit Vögeln", Porto/Portugal 19.Jh., Silber, 335g, Tremolierstrich, H. 16cm
Paliteiro "Indianerin mit Pfau, 19.Jh., Silber (ungepunzt), 223g, H. 22,5cm
Paliteiro "Rosenstrauß", Silber 925, 442g, H. 24cm, etw. defekt
Paliteiro "Aufsatz mit Früchten und Kolibri", Porto/Portugal 19.Jh., Silber, 636g, Tremolierstrich, H. 17,5cm, etw. verzogen/Druckstellen
Paliteiro "Hahn mit Regenschirm", Silber 835, 294g, Portugal, H. 16cm, etw. verbogen
Paliteiro "Ziegenbock unter Baum", Porto/Portugal 19.Jh. Silber, 250g, Tremolierstrich, H. 14,5cm,
Paliteiro "Ziegenbock unter Baum", Porto/Portugal 19.Jh. Silber, 250g, Tremolierstrich, H. 14,5cm, etw. defekt
Paliteiro "Palme", Ende 19.Jh., Silber (ungepunzt), 214g, H. 19,5cm, kl. Druckstellen
Paliteiro "Birne", Silber (ungepunzt), 253g, 2teilig, H. 24cm, Druckstellen, etwas defekt
Paliteiro "Vogel auf Frucht mit Blüte", 19.Jh., Silber 800, 84,5g, Mariage, H. 13cm, etwas defekt
Paar Paliteiros "Eichhörnchen", Spanien, Silber, 339g, H. 7,5cm
Paliteiro "Elefant auf Säule", Portugal, Silber 835, 229g, H. 15cm
2 Paliteiros oder Leuchter "Putti mit Rankengerüst", Silber, 223g, H. 10,5cm, Punze verschlagen
Paliteiro "Ananas", Porto/Portugal 19.Jh., Silber, 413g, H. 22cm, etw. defekt
Deckeldose "Ananas", Porto/Portugal 20.Jh., Silber 833, 808g, H. 24cm
2 Jagd Tafeldekorationen "Fasane", Spanien 20.Jh., Silber, 160g, H. 10cm, L. 28cm, etwas verbogen
Paar spanische Tischdekorationen "Kraniche", Silber, 309g, H. 22/24,5cm, leicht verbogen
Sklavenschmuck "Penca de Balangandan" mit 8 getriebenen Anhängern, Silber ?, 192g, H. ca. 14,5cm, B.
Sklavenschmuck "Penca de Balangandan" mit 8 getriebenen Anhängern, Silber ?, 192g, H. ca. 14,5cm, B. 10cm
4 Teile Prunk-Mokkaservice mit gerillter Wandung und plastischem Lorbeerrand sowie fein geschnitzten
Tellerchen mit durchbrochenem Rand "Vögel in Ranken" auf drei Füßen, Holland, Silber 833, 178g, Ø
Tellerchen mit durchbrochenem Rand "Vögel in Ranken" auf drei Füßen, Holland, Silber 833, 178g, Ø 17,5cm
Kleine Heißwasserkanne in klassisscher Façon, Koch & Bergfeld, Silber 800, 426g, H. 20,5cm,
Kleine Heißwasserkanne in klassisscher Façon, Koch & Bergfeld, Silber 800, 426g, H. 20,5cm, Druckstellen
Historismus Korb auf Füßen mit seitlichen Henkeln und durchbrochenem Rand sowie graviertem Mäander
Reichverziertes ovales Historismus Tablett mit seitlichen Handhaben sowie durchbrochenem Rand,
5 Teile klassizist. Kaffee-Tee-Set mit Lorbeerfestons und Strahlendekor, um 1890/1910, Wilhelm
Tischschaufel mit Lorbeerdekor, Monogramm "H", Silber 800, 319g, Wolfers Frères, Brüssel, Juweliermarke: Krischer, um 1900, 23x22cm
Großer Korb mit durchbrochenem Rand "Obst- und Instrumentendekor", Silber 800, 373g, Bruckmann,
Großer Korb mit durchbrochenem Rand "Obst- und Instrumentendekor", Silber 800, 373g, Bruckmann, 24x24cm
Großer Teller mit Lorbeerrand und Gravur, Wolfers Frères/Brüssel, Juweliermarke "Krischer", Silber
Großer Teller mit Lorbeerrand und Gravur, Wolfers Frères/Brüssel, Juweliermarke "Krischer", Silber 800, 704g, Ø 32,5cm
Historismus Körbchen auf Füßchen mit durchbrochenem Rand in Rokoko Façon, Wolfers Frères, Brüssel,
Durchbrochenes Brotkörbchen im Louis XVI Stil mit Festons, Ferdinand C. Henzler (Hanau), Silber 800,
Durchbrochenes Brotkörbchen im Louis XVI Stil mit Festons, Ferdinand C. Henzler (Hanau), Silber 800, 294g, Ø 25cm
Große wilhelminische Tisch-Jardiniere mit plastischen "Putten" Figuren, floralen Elementen und
Große Jugendstil Jardinière mit floralem Ornament und Kartuschen mit Gravur "Ehrenpreis gestiftet
Durchbrochene Jugendstil Schale mit floralem Dekor, Gebr. Kühn, Silber 800, 289g, H. 9cm, Ø 21cm,
Durchbrochene Jugendstil Schale mit floralem Dekor, Gebr. Kühn, Silber 800, 289g, H. 9cm, Ø 21cm, Defekt am Rand
Jugendstil Teeglashalter mit Glaseinsatz, Eduard Friedman, Wien, Silber 800, 91g, H. 12cm
Teile Jugendstil: Schirmgriff und glatte Zigarettendose, Silber 800, ges. 150g, L. 17,5cm/5x8cm
Paar Jugendstil Teeglashalter mit Glaseinsätzen, Silber 800, 126g, H. 10cm
Jugendstil Brotkorb mit durchbrochener Wandung sowie graphisch abstrahiertes Rosenmotiv, MZ:
Portugiesischer Art Deco Flaschenkühler mit Relief Handhaben "Paradiesvögel", Herst.: Reis Joalleiros, Porto, Silber 833, 1328g, H. 20cm,
155 Los(e)/Seite