82 Los(e)/Seite
Feine russische Empire Schatulle mit Malachit belegtem Korpus über feuervergoldetem Gehäuse auf flo
Briefbeschwerer "Liegender russischer Bauer" in detailreicher Ausführung, Moskau 1899-1908, Probenm
Briefbeschwerer "Sitzender Braunbär", fein bearbeitete Bronze auf Blei Sockel mit Malachit Verkleid
Briefbeschwerer "Sitzender Braunbär", fein bearbeitete Bronze auf Blei Sockel mit Malachit Verkleidung, um 1880/1900, 8x10x7,5cm
Rechteckige Tischplatte mit opulent dekorierter Pietra Dura Arbeit "Vögel in Blütenranken", verschi
Ovale Schnupftabakdose mit feinem Portrait "Friedrich II. von Preußen" auf dem Deckel und allseitig
Ovale Schnupftabakdose mit feinem Malerei Tondo "Paar am Altar der Liebe" auf dem Deckel und allsei
Rechteckige Schnupftabakdose mit eingezogenen Ecken und feiner Purpurcamaieu Malerei Szene "Antike
Rechteckige Schweizer Gold Tabatiere mit lupenfeiner Emaillemalerei "Italienischer Ernte Umzug" auf
Französische Gold Schnupftabakdose mit ovalem Mikromosaik im Deckel "Drei Italienerinnen mit Kind v
Hochfeine ovale Schnupftabakdose in Tricolorgold, allseitig geometrisch ziseliert mit Rocaille Kart
Ovale goldmontierte Tabatiere aus trübem beigefarbenen Quarz mit halbplastischen und fein geschnitz
Kleine rechteckige Perlmutt Tabatiere mit Gold Montierung und feinem Mikromosaik im Deckel "Die Tau
Silber Dose auf Kugelfüßchen mit umlaufendenden Blattornamenten und Mikromosaik Plakette "Hund und
Ovoide Perlmutt Schnupftabakdose mit fein ziselierten Rotgold Montierungen um Paneele in Deckel, Se
Schildförmige Porzellan Tabatiere mit im Relief geschnitztem Perlmutt Deckel "Blumenbouquet" in ver
Monochrom gelbe Porzellan Tabatiere mit ornamentalem Relief auf bombiertem Korpus mit geraden Zügen
Rechteckige Meissen Tabatiere mit allseitigem feinem Rocaillerelief und polychromer Malerei "Jagdsz
Große Rokoko Tabakdose in rechteckiger Form mit leicht gewölbtem Klappdeckel und vergoldeter Messin
Nähnecessaire-Etui mit farbig emailliertem Korpus, Silber Montierung und 7-teiligem Interieur, Deut
Seltene truhenförmige Schildpatt Tabatière mit Silber Einlagen (Piqué-posé) "Maler an der Staffelei
2 Diverse Teile: Visitenkartenetui in mehrpassiger Form mit floral ornamentaler Gravur, Birmingham
Runde Schildpatt Schnupftabakdose mit feinem Grisaille Portrait "Dame im Profil" in Goldrahmung, Fr
Runde Schildpatt Schnupftabakdose mit feinem Grisaille Portrait "Dame im Profil" in Goldrahmung, Frankreich um 1780, H. 2,2cm, Ø 6cm
Runde grün gefärbte Schildpatt Schnupftabakdose in schlichter Façon, wohl England um 1800, H. 3cm,
Schildpatt Miniatur Instrument der Violen-Familie mit Bogen, England um 1850, H. 12cm, L. 13cm
2 Diverse Teile Achat Objets d'Art, 19.Jh.: ovale Doublé Dose mit hellem Achat Deckel und Boden (1,
2 Diverse Dosen in Walnussform: Bronze Spiegeletui (H. 4,6cm) und Nähnecessaire in echter Nussschal
Biedermeier Glas Parfümflakon mit ornamentaler Goldmontierung, H. 11,5cm, Standring bestoßen
Kleiner englischer Parfümflakon mit ornamental getriebenem Korpus und "Engelsköpfen" sowie Hängevor
Konvolut diverse Empire Beschläge und Ornamente: Papageien, Hippocamp, Schmetterling, Adler, Göttin
Jugendstil Etui mit Emaille Malerei "Wassernymphe", Metall versilbert, innen vergoldet, 8,6x7,5cm,
Jugendstil Etui mit Emaille Malerei "Wassernymphe", Metall versilbert, innen vergoldet, 8,6x7,5cm, Emaille zerkratzt
Art Deco Zigarettenetui mit emaillierten Streifen in schwarz und grün, verso Wappengravur, Silber 9
Art Deco Zigarettenetui mit emaillierten Streifen in schwarz und grün, verso Wappengravur, Silber 900, 117g, 8,4x6,8cm, Gebrauchsspuren
2 Diverse Etuis: 1 gewölbtes Streichholz Etui mit floraler Brightcut Gravur (MZ: Colen Cheshire, Ch
Iserlohner Tabakdose mit Stadtansichten: Hamburg und Amsterdam, oblonge Kupfer Dose mit auf Scharni
Iserlohner Tabakdose mit Messing Klappdeckel und Darstellung der Schlachten von Küstrin und Prag, 1
Iserlohner Tabakdose mit Messing Klappdeckel und Darstellung der Schlachten von Küstrin und Prag, 1760/61, 3x16,5x5,4cm, partiell stark berieben
Holländische Tabakdose mit dachförmigem Messing Klappdeckel und gravierten Darstellung der Tugenden
Paar Limoges Kupfer Leuchter auf oktogonalem Fuß mit vier polychromen Emaille Medaillons "Mythologi
Bolinder, Johan Erik (1768-1808) Porträt "König Gustav IV. Adolf von Schweden" 1796, Gouache/Elfenb
Miniatur in lupenfeiner Malerei "Portrait eines Herrn mit hoher Stirn und gepuderter Perücke", 18.J
Miniatur in lupenfeiner Malerei "Portrait des Marquis de la Popelinière", m.r. sign. Honnim (?), 18
Miniatur in lupenfeiner Malerei "Portrait eines Herrn in rot gestreiftem Rock", u.r. monogrammiert
Blancher, Ernest (1855-1935) "Zeuss entführt Ganymed" Emaille Plakette mit feiner Grisaille Malerei
Sapène, Marie (?) Emaille Plakette "Damenportrait im Mantel mit Federhut", r. sign./undeutl. dat.,
Standrahmen mit Mikromosaik "Blüten" in Holz Montierung, innen altes Foto „Biedermeier Dame“, 15x10,5cm, min. Fehlstellen
Museales Zinn Relief mit ovalem Portrait Tondo des Astronomen und Mathematikers Gerard Stempel (154
Zinn Barbierschale mit Halsausschnitt und breitem graviertem Rand "Zwei Männer am Brunnen in Blüten
Kleine Zinn Breitrandschale mit geätztem und graviertem Rand "Jagdszene mit laufendem Wild und Hund
Zinn Teller mit Gravurdekor im Spiegel "Lamm Gottes" und Datierung 1669, auf der sechseckigen Fahne
Großer französischer Zinn Teller mit floralem Gravurdekor auf der Fahne und Wappen "CM" im Spiegel,
Norddeutscher Zinn Butterkugel Aufsatz mit Mitteldorn, 19.Jh., kein MZ, H. 12,6cm, Ø 18,2cm, Drucks
Norddeutscher Zinn Butterkugel Aufsatz mit Mitteldorn, 19.Jh., kein MZ, H. 12,6cm, Ø 18,2cm, Druckstellen und Altersspuren
Schweizer Zinn Stegkanne, birnförmiger Korpus mit umlaufenden Profilringen und graviertem Dekor sow
Kulmbacher Daubenkrug, Zinn und Holz, gewölbter, profilierter Deckel mit Sternmotiv und Rillendekor
Böhmischer Zinn Deckelkrug "Ritsche" mit floraler Gravur und Wappenkartusche mit Doppeladler, MZ: G
Große Zinn Schraubkanne mit floral graviertem, oktogonalem Korpus, am Deckel ungedeutete Punzen (Mo
Kleine oktogonale Schraubflasche mit gravierter Rocaille auf der Wandung und gegossenem Griff "Zwei
Kleine oktogonale Schraubflasche mit gravierter Rocaille auf der Wandung und gegossenem Griff "Zwei Delfine", 2. Hälfte 18.Jh., H. 15cm
Oktogonaler Messing Buckelteller mit punziertem Dekor "Dame mit Fächer" im Spiegel sowie "Paar, Eng
Antiker Gelbguss Wachsstockhalter auf genietetem Dreifuß, Norddeutsch 18.Jh., H. 14,5cm
Französischer Gelbguss Leuchter mit Balusterschaft auf oktogonalem Fuß, 18.Jh., Gebrauchsspuren, H.
Französischer Gelbguss Leuchter mit Balusterschaft auf oktogonalem Fuß, 18.Jh., Gebrauchsspuren, H. 23cm
Kleiner Aufsatz mit kannelierter Schale von drei Windhunden getragen, feuervergoldete Bronze auf Ma
Kleiner Aufsatz mit kannelierter Schale von drei Windhunden getragen, feuervergoldete Bronze auf Marmorsockel, 19.Jh., H. 8.8cm, Ø 8,5cm
Historismus Deckeldose in antikisierender Façon mit plastischer Amor Bekrönung auf ovoidem Korpus ü
82 Los(e)/Seite