fine art, top jewels and watches, Ethnologica from genuine collections
(2 Tag(e) Verkauf)
Hamburg

  • 11:00 - 19:00 MESZ
  • 11:00 - 19:00 MESZ
  • 11:00 - 19:00 MESZ
  • 10:00 - 15:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 19,04%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,95%

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk 0049 40 22 99 767

Schätzpreis

  • Zeichnungen & Pastelle (48)
48 Los(e)

  • 48 Los(e)

Bargheer, Eduard (1901-1979) "Blumenstillleben in Vase" 1941, Aquarell/Bleistift, u.r. sign./dat., 59x47cm (m.R. 77,5x65,3cm), UV-Schutz Verglasung

Bargheer, Eduard (1901-1979) "Die Insel Procida II" 1949, Aquarell/Bleistift, u.r. sign./dat., verso betit., 30,3x42,2cm, Randdefekte

Bargheer, Eduard (1901-1979) "Forio im Frühling" 1955, Aquarell/Bleistift, u.r. sign./dat., verso betit./dat., 48,5x62,5cm, min. fleckig

Bargheer, Eduard (1901-1979) "Vier Figuren in Gewändern" 1940, Kohle, u.r. sign./dat., 44x30,5cm, kleine Randdefekte, min. fleckig

Bargheer, Eduard (1901-1979) "Susanne Bonte (30-jährig)" 1936, Bleistift, u.l. dat., BM 70x49,5cm, leicht vergilbt und fleckig, Randdefekte

Fuchs, Ernst (1930-2015) "Akt" 1956, Kohle, weiß gehöht, braunes Tonpapier, u.r. sign./dat., 48x31,5cm (m.R. 69,5x52,5cm)

Grimm, Wilhelm (1904-1986) "Drei in der Tür" 1973, Eitempera, verso auf Ausstellungsetikett (?) sign./dat./bez., 30x18,5cm (m.R. 54,5x42,5cm)

Grimm, Wilhelm (1904-1986) "o.T. (Tischstillleben)" 1963, Mischtechnik/Papier auf Holz kaschiert, u.l. sign./dat., 40x50cm (m.R. 52,5x62cm)

Herbst, Thomas (1848-1915) "Liegende Kuh", Bleistift, Papier auf Pappe kaschiert, 8,5x14,4cm (m.R. 16,2x22,2cm), vergilbt, leichter Wasserschaden

Herbst, Thomas (1848-1915) "Waldskizze", Bleistift, u.r. Prägestempel/ Nachlass, verso bez., 10x16,7cm, leicht fleckig, Lichtrand, Montagereste

Hüther, Julius (1881-1954) "Hahn" 1946, Öl/Papier, u. sign./undeutl. betit./dat., 31,5x40cm (m.R. 54x60cm), Provenienz: Slg. Gustav Bürger/ München

Körner, H. (?) "Venedig - Canal Grande" 1958, Aquarell/Filzstift, u.l. sign./dat., 50,5x65cm (m.R. 65x79cm), leicht vergilbt

Leissler, Arnold (1939-2014) "Eichenpaar" 1974/75, Bleistift/Buntstift, u.l. sign./dat., breite Berliner Leiste, BM 27x36,5cm (m.R. 40,5x50cm)

Leissler, Arnold (1939-2014) "Hellblau, schwarz, weiß, gelb" (Abstrakte Figur) 1969, Buntstift, o.l. sign./dat., BM 45x32,8cm (m.R. 57x46,5cm)

Leissler, Arnold (1939-2014) "o.T." 1970, Gouache/Bleistift/Buntstift, o.l. sign./dat., BM 14,8x21cm (m.R. 27x33,5cm)

Leissler, Arnold (1939-2014) "Kohlestift Sessel" 1970, Kohle, o.l. sign./dat., vergoldete Berliner Leiste, BM 37,5x28,6cm (m.R. 52x41,5cm)

Mühlig, Hugo (1854-1929) "Strandleben (Knocke)" 1909, Gouache, u.r. sign./dat./bez., verso sign./bez., 28x39cm (m.R. 35,8x46,5cm)

Müller, Richard (1874-1954) „Der Marabu“ 1910(?), Aquarell/Papier auf Karton montiert, u.l. sign./dat., 52x44cm (m.R. 85x71cm)

Tegtmeier, Claus (*1946) "In der alten Lotsenstation", Aquarell, u. sign./betit., verso sign. und Klebeetikett, 20x30cm (m.R. 40,5x50,5cm)

Tegtmeier, Claus (*1946) "Low Tide", Bleistift/Buntstift/Pastellkreide, u.r. sign./betit., num., verso sign./num., 61x91cm (m.R. 74x104cm)

Wassilieff, Nikolaï (1901-1977) "Portrait Susanne Bonte" 1939, Aquarell, u.r. sign./dat., verso bez., 47,2x35cm, leicht fleckig

  • 48 Los(e)