fine art, top jewels and watches, Ethnologica from genuine collections
(2 Tag(e) Verkauf)
Hamburg

  • 11:00 - 19:00 MESZ
  • 11:00 - 19:00 MESZ
  • 11:00 - 19:00 MESZ
  • 10:00 - 15:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 19,04%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,95%

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk 0049 40 22 99 767

Schätzpreis

  • Lampen (34)

34 Los(e)

  • 34 Los(e)

Paar 3flammige Prismen Tafelleuchter mit Marmorfuß und -schaft sowie Messingmontierung in Louis XVI Façon, H. 46cm, Ø 26cm

Kleiner gustavianischer Tafelleuchter mit Marmor Fuß und Schaft sowie Prismenbehang an Messing Montierung, Schweden um 1780, 34x16x22cm

Paar 2flammige Empire Tafelleuchter auf Marmorsockel mit Bristolglas Balusterschaft und Prismenbehang an Messingmontierungen, H. 47cm

Paar Rokoko Spiegel-Blaaker in getriebenen Weißblech Rahmen mit Rocaillen und C-Schwüngen, Mitte 18.Jh., elektrifiziert, 32x34cm

Kleiner Rokoko Spiegel-Blaaker in getriebenen Weißblech Rahmen mit Rocailledekor, Mitte 18.Jh., elektrifiziert, 24x17cm

Große Glas Ampel "Stall Laterne" in Metall Montierung nach klassischem Vorbild, elektrifiziert, H. ca. 65cm, Ø ca. 31cm

Bernsteinfarbene Glas Stalllaterne mit Messingketten, innen mattiert, 19.Jh., H. 35cm, Ø 20cm, leichte Alters- und Gebrauchsspuren

Bernsteinfarbene Glas Stalllaterne mit Messingketten, innen mattiert, 19.Jh., H. 45cm, Ø 24cm, leichte Alters- und Gebrauchsspuren

Polygonale Deckenampel aus geometrischen Glasscheiben in Messingfassungen mit Kettenaufhängung, um 1920, elektrifiziert, H. 49cm

Paar Fayence Ofenfüße in konisch zulaufender Säulenform mit Kanneluren und Blaumalerei, Ende 18.Jh., als Lampen montiert, H. 65cm

Empire Leuchter mit Januskopf über konischem Schaft und Rundfuß, Anfang 19.Jh., als Lampe montiert, Silber, H. 35cm, ohne Schirm, Druckstellen

Messing Jugendstillampe auf Herzblattfuß mit Daum Nancy Blütenkelch Schirm, Glas mit rot-gelben Einschmelzungen, sign., um 1900, H. 48cm

Venini Tischlampe mit ovoidem Glasfuß in hellblau-opakem Glas auf schwarzen Standring, alter Kleber am Boden, Murano um 1960, H. 83,5cm

Casenove, Pierre (*1943) "Jaume" Tischlampe, Metallguss farbig bemalt, elektrifiziert, H. 62cm, 1 Lampenschirm extra

Casenove, Pierre (*1943) "Jaume Petit" Wandlampe, Metallguss farbig bemalt, für Elektrifizierung vorbereitet, H. 41cm, L. 27cm

  • 34 Los(e)