8 Los(e)/Seite
Gerhard Richter 1932 Dresden - lebt und arbeitet in Köln Ohne Titel (19.2.97). 1997. Aquarell auf
Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden - 1884 Dresden Im Walde. 1864. Sepia laviert, Aquarell, Feder und
Heinrich Campendonk 1889 Krefeld - 1957 Amsterdam Der Hirt. 1920. Farbholzschnitt, monotypieartig
Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau - 1955 Berlin Schnitter Reihe. 1927. Farbige Kreidezeichnung
Emil Nolde 1867 Nolde/Nordschleswig - 1956 Seebüll/Schleswig-Holstein Hof Seebüll unter Abendhimmel.
Lyonel Feininger 1871 New York - 1956 New York Sailing Ship. 1934. Aquarell und Tusche. Links
Giorgio Morandi 1890 Bologna - 1964 Bologna Paesaggio. 1915. Aquarell. Rechts unten signiert und
Emil Nolde 1867 Nolde/Nordschleswig - 1956 Seebüll/Schleswig-Holstein Drei Halbfiguren mit gelbem
8 Los(e)/Seite