Lot Zeichnungen - Prof. Waldemar Kolmsperger (1852 Berchtesgaden - 1943 München) "Sakrale Entwürfe", zwei signiert und datiert 1931, Bleistift auf Papier, Provenienz: Während der Schaffenszeit des Prof. Kolmsperger an der Kirche in Regensburg St. Josef Rheinhausen wohnte er in Untermiete Im Gschwander 8, weil er von dort einen wunderbaren Blick auf St. Josef hatte; Zum Dank zeichnete er die Hl. Maria und signierte das Bild mit folgender Widmung: "Zur Erinnerung an die Zeit, welche ich bei Ihnen sein durfte". Weiter überließ er der Familie eine weitere Zeichnung und zahlreiche Skizzen, insgesamt 21 Stück; vgl.Lit.: 1876 Studium an der Münchner Kunstakademie; Beteiligt an der Ausmalung von Schloß Neuschwanstein; 1887 Himmelfahrt Mariens in Lauda; 1890-1908 Künstlergenossenschaft München; Wurde zum bedeutendsten nachbarocken Deckenmaler der ersten Hälfte des 20.Jahrhunderts in Süddeutschland; Ausmalungen in Murnau, Roggenburg, Nesselwang, Au und Lindau;