Los

41

Radierung - Mac Zimmermann (1912 Stettin - 1995 Wasserburg am Inn) "Figurengruppe", r.u.

In 217th Sale: Art & Antiques

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Regensburg
Radierung - Mac Zimmermann (1912 Stettin - 1995 Wasserburg am Inn) "Figurengruppe", r.u. Bleistiftsignatur, datiert 72, Nr. 20 / 200, Plattenmaße ca. 39,5x49 cm, Ränder leicht fleckig, vgl. Lit.: Zimmermann war ein deutscher Maler und Grafiker. Er zählt zu den bedeutendsten deutschen Vertretern des Surrealismus. Er war 1964 Professor an der Akademie der Bildenden Künste in München. Seine Schüler waren u.a. Otfried Culammn, Rüdiger Frank, Rolf Thiele, etc. 1979-1986 war er Präsident der Neuen Gruppe in München. Sein Nachlass wurde von der Witwe 2010 an das Pommersche Landesmuseum in Greifswald übergeben, das aus Anlass seines 100.Geburtstages 2012 eine Ausstellung vorbereitet hat.,

217th Sale: Art & Antiques

Auktionsdatum
Haidplatz 7
Regensburg
93047

Für Keup Kunstauktion Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)941 51422.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs