20 Los(e)/Seite
Teekanne im antiken Stil - China Jade, Deckel verziert mit plastischer Tierstaffage, seitl. Handhabe, Höhe ca. 17 cm
Sauciere im antiken Stil - China Jade, Noppenmuster, seitl. Handhabe, Länge ca. 17 cm
Deckelgefäß im antiken Stil - China Jade, reich staffiert und dekoriert mit Tier- und Personenstaffage, Länge ca. 15 cm
Relief - wohl Nepal 18./19.Jahrhundert "Tempeltänzerin", auf Podest unter Baldachin, Holz geschnitzt
Relief - wohl Nepal 18./19.Jahrhundert "Tempeltänzerin", auf Podest unter Baldachin, Holz geschnitzt und bemalt, besch., Maße ca. 103x39x12 cm
Relief - wohl Indien 19.Jahrhundert "Gottheit Brahma auf Lotosthron", Holz geschnitzt, Altersspuren,
Relief - wohl Indien 19.Jahrhundert "Gottheit Brahma auf Lotosthron", Holz geschnitzt, Altersspuren, Maße ca. 38x14x8 cm
Figur - wohl China 1.H.20.Jahrhundert "Schauspieler", Bronze, dunkel patiniert, Höhe ca. 18 cm
Spielzeug - deutsch 1.H.20.Jahrhundert Dampfmaschine, Metall, rechteckiger Holzsockel beschriftet:
Figur - wohl Indien 19./20.Jahrhundert "Nandi-Stier (mythisches Reittier des Hindu-Gottes Shiva",
Objekt - wohl Indien 19./20.Jahrhundert Bronze patiniert, Objekt mit elf Ösen, endend mit Stierkopf,
Objekt - wohl Indien 19./20.Jahrhundert Bronze patiniert, Objekt mit elf Ösen, endend mit Stierkopf, Reste alter roter Farbe, Höhe ca. 10 cm
Lot Reliefs - Indien 20.Jahrhundert "Erotische Szenen", Bronze, teilweise beschriftet, Länge 6 bis
Lot Reliefs - Indien 20.Jahrhundert "Erotische Szenen", Bronze, teilweise beschriftet, Länge 6 bis 20 cm, 4 Stück
Lot China - 19./20.Jahrhundert glasiert und blau staffiert, 3 Teile, bestehend aus: 2 Vasen (Höhe 17
Lot China - 19./20.Jahrhundert glasiert und blau staffiert, 3 Teile, bestehend aus: 2 Vasen (Höhe 17 und 24 cm), Teller, best., d.= 18 cm
Lot Figurinen - wohl Vorderasien "Musikanten mit phrygischer Mütze", Terrakotta, Sockel später
Lot Figurinen - wohl Vorderasien "Musikanten mit phrygischer Mütze", Terrakotta, Sockel später ergänzt, Höhe 8,3 bis 9,5 cm, 3 Stück
Lot Köpfe - wohl Süd-/Mittelamerika Terrakotta, später auf Holzplatte montiert, Höhe 3 bis 5 cm, 3
Lot Köpfe - wohl Süd-/Mittelamerika Terrakotta, später auf Holzplatte montiert, Höhe 3 bis 5 cm, 3 Stück
Kleine Figur - wohl Südamerika als Weihebecherchen, "Tumifigur ? auf Frosch", Bronze, Höhe ca. 6 cm,
Paar Köpfe - wohl Griechenland "Frauenbildnisse", Terrakotta, Sockel später ergänzt, Höhe 5 bis 6
Paar Köpfe - wohl Griechenland "Frauenbildnisse", Terrakotta, Sockel später ergänzt, Höhe 5 bis 6 cm, 2 Stück
Musikinstrument - wohl Orient "Flöte", Ton, spielbar, Länge ca. 17 cm
Berber Halskette - wohl Nordafrika reich verziert mit Silber, Koralle und versch. Perlen, Länge
Berber Halskette - wohl Nordafrika reich verziert mit Silber, Koralle und versch. Perlen, Länge ca. 52 cm
Thangka - wohl Tibet 20.Jahrhundert Zentrale Darstellung Gottheit auf Lotusthron, Gouache auf
Teekanne - wohl China 20.Jahrhundert weißes Porzellan blau staffiert, Drachendekor, blaue Bodenmarke, Tierhenkel, Höhe ca. 16 cm
Berber Armreif - wohl Nordafrika Silber emailliert in Grün/Gelb, graviertes Dekor, Altersspuren, d.=
Berber Armreif - wohl Nordafrika Silber emailliert in Grün/Gelb, graviertes Dekor, Altersspuren, d.= ca. 11 cm
20 Los(e)/Seite