20 Los(e)/Seite
Große Figur - D.R. KONGO Fetisch, Holz geschnitzt, verziert mit Textilien, Glocke und Perlketten,
Große Figur - D.R. KONGO Fetisch, Holz geschnitzt, verziert mit Textilien, Glocke und Perlketten, Altersspuren, Höhe ca. 95 cm
Figur als Tanzaufsatz - Chiwara Bambara Mali Aufsatz mit zwei Antilopen, Holz geschnitzt, Altersspuren, Höhe ca. 100cm
Reliquien-Wächter, Kota/Bakota, Gabun Holz geschnitzt, verziert mit Messing, Altersspuren, Höhe
Reliquien-Wächter, Kota/Bakota, Gabun Holz geschnitzt, verziert mit Messing, Altersspuren, Höhe ca. 60 cm
spirituelle Ehegattin, Baule, Elfenbeinküste Holz geschnitzt, auf Sockel, Altersspuren, Höhe ca.
spirituelle Ehegattin, Baule, Elfenbeinküste Holz geschnitzt, auf Sockel, Altersspuren, Höhe ca. 40 cm
Figur (Zwillingskult), Yoruba/Nigeria Holz geschnitzt, weiblich, Altersspuren, verziert mit Perlenkette, Höhe 27 cm
Vorhaltemaske, Chokwe-Zaire Holz geschnitzt, Bekrönung mit rotem Stoff, Federn und Silbermünze
Tänzerstock Bambara, Mali Marionetten-Figur, zwei Personen, Holz geschnitzt mit Stoff, bewegliche
Tänzerstock Bambara, Mali Marionetten-Figur, zwei Personen, Holz geschnitzt mit Stoff, bewegliche Arme und Beine, Höhe ca. 50 cm
Bronzekopf, Benin-Nigeria Königskopf mit dunkler Patina, Altersspuren Höhe ca. 30 cm
Königin-Kopf aus Benin, Nigeria aus Bronze, Altersspuren, Höhe ca. 45 cm
Große Cloisonné Vase - wohl China nach 1900 Bodenmarke, florales Dekor, Handhaben als plastische
Figur - Buddha in Lotussitz - Indien 20.Jahrhundert Bronze, Höhe ca. 36 cm
Figur - Buddha in Lotussitz - Indien 20.Jahrhundert Bronze, Höhe ca. 38 cm
Sammelteller - China 19./20.Jahrhundert Cloisonné-Arbeit, verziert mit Vögeln und floralem Dekor,
Sammelteller - China 19./20.Jahrhundert Cloisonné-Arbeit, verziert mit Vögeln und floralem Dekor, besch., d.= ca. 30 cm
Sammelteller - China 19./20.Jahrhundert Cloisonné-Arbeit, verziert mit Vögeln und floralem Dekor, d.= ca. 30 cm
Sammelteller - China 20.Jahrhundert Cloisonné-Arbeit, verziert mit Hahn und floralem Dekor, d.=
Sammelteller - China 20.Jahrhundert Cloisonné-Arbeit, verziert mit Hahn und floralem Dekor, d.= ca. 30 cm
Vase - China 20.Jahrhundert glasiert und bunt staffiert, umlaufend dekoriert mit Schlachtenszene,
Vase - China 20.Jahrhundert glasiert und bunt staffiert, umlaufend dekoriert mit Schlachtenszene, Bodenmarke, Höhe ca. 30 cm
Große Schauplatte - wohl Japan um 1900 Porzellan bunt staffiert, "Paar Störche vor Ideallandschaft",
Große Schauplatte - wohl Japan um 1900 Porzellan bunt staffiert, "Paar Störche vor Ideallandschaft", Wandhalterung in Metall, d.= ca. 40 cm
Schauplatte - Satsuma Japan Keramik bunt staffiert, "Jap. Familienszene vor Berglandschaft",
Schauplatte - Satsuma Japan Keramik bunt staffiert, "Jap. Familienszene vor Berglandschaft", flache Schale auf rundem Standring, d.= ca. 40 cm
Spiegel - wohl Japan 20.Jahrhundert "Knabe spielt mit Frosch", Spiegelfläche bunt staffiert,
Spiegel - wohl Japan 20.Jahrhundert "Knabe spielt mit Frosch", Spiegelfläche bunt staffiert, geschnitzter Rahmen, Maße ca. 47,5x37 cm
20 Los(e)/Seite