68 Los(e)/Seite
Lot Krüge - 2.Hälfte 19.Jahrhundert Glas und Porzellan, verschiedene Größen, 3 Stück
Porzellangruppe - Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur Thüringen (gegründet 1762 Rudolstadt) "
Porzellanfigur - Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur Thüringen (gegründet 1762 Rudolstadt) "
Tischuhr im Porzellangehäuse barocke Form, 3-seitig bunt bemalt, florales Dekor, auf 4 ausgestellten
Kuchenplatte - Marke Schwerter Meissen blaue Schwertermarke unterglasur, buntes Streublumendekor,
Kuchenplatte - Marke Schwerter Meissen blaue Schwertermarke unterglasur, buntes Streublumendekor, mit barockem Kartuschenrand, d.= 29 cm
Porzellangruppe - Marke Volkstedt 20.Jahrhundert, " Tanzendes Paar ", blaue Marke unterglasur,
Schauplatte - Marke Schwerter Meissen nach 1900 Blaue Schwertermarke Unterglasur, Modellnummer
Schauplatte - Marke Schwerter Meissen 20. Jahrhundert blaue Schwertermarke Unterglasur, Modellnummer
Porzellanfigur - Marke Rosenthal 1914 -1933 "Vogel auf Blattsockel", grüne Marke Unterglasur,
Porzellanfigur - Entwurf nach Prof. Klee KunstfachschuleSelb (1876-1976) Marke Hutschenreuther um
Porzellangruppe - Entwurf Anton Büschelberger (1869 Eger - 1934 Dresden) Marke Karl Ens (Thüringen
Figur - Marke Ens "Kolibri", 20.Jahrhundert, gemarkt Ens-Volkstedt, Nr. 5858 II, bunt staffiert,
Figur - Marke Ens "Kolibri", 20.Jahrhundert, gemarkt Ens-Volkstedt, Nr. 5858 II, bunt staffiert, Höhe ca. 12,5 cm
Kaffeeservice - Marke Schwerter Meissen 20. Jahrhundert, Porzellan, Zwiebelmuster, bestehend aus:
Teilservice - Porzellan Marke Schwerter Meissen 20. Jahrhundert, Zwiebelmuster, bestehend aus:
Teilservice - Marke Stadt Meissen 20. Jahrhundert, Porzellan mit Zwiebelmuster, bestehend aus:
Große Fleischplatte - Marke Stadt Meissen 20. Jahrhundert, Porzellan mit Zwiebelmuster, ovale
Große Fleischplatte - Marke Stadt Meissen 20. Jahrhundert, Porzellan mit Zwiebelmuster, ovale Form, Länge = 53,5cm
Fleischplatte - Marke Schwerter Meissen 20. Jahrhundert, Porzellan weiß, ovale Form, Länge = 42,5cm
Teilservice - Marke Rauenstein um 1900, Porzellan mit Zwiebelmuster, bestehend aus: fünf Esstellern,
Figur - Marke Bing & Gröndahl Dänemark "Maurer", Entwurf Niels Nielsen, im Sockel signiert und
Figur - Marke Bing & Gröndahl Dänemark "Happy Trio", monogrammiert M.A. Modellnummer 2262, Porzellan
Figur - Marke Bing & Gröndahl Dänemark "Happy Trio", monogrammiert M.A. Modellnummer 2262, Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 21 cm
Figur - Marke Bing & Gröndahl Dänemark "Junger Mann mit Harmonika", Design Ingeborg Plockross
Figur - Marke Royal Kopenhagen Dänemark "Mädchen mit Gans", Entwurf Christian Thomsen, Modellnummer 527, Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 24 cm
Figur - Marke Bing & Gröndahl Dänemark "Knabe auf Muschel", Modellnummer 1660, Porzellan bunt
Figur - Marke Bing & Gröndahl Dänemark "Knabe auf Muschel", Modellnummer 1660, Porzellan bunt staffiert, Länge ca. 21 cm
Figur - Marke Royal Kopenhagen Dänemark "Ziegenhirte", Entwurf Christian Thomsen, Modellnummer
Figur - Marke Royal Kopenhagen Dänemark "Ziegenhirte", Entwurf Christian Thomsen, Modellnummer 627, Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 20 cm
Figur - Marke Royal Kopenhagen Dänemark 'Sitzender Fuchs", Entwurf Erik Nielsen, Modellnummer 437,
Figur - Marke Royal Kopenhagen Dänemark 'Sitzender Fuchs", Entwurf Erik Nielsen, Modellnummer 437, Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 26,5 cm
Figur - Marke Royal Kopenhagen Dänemark "Hirtenjunge", Entwurf Christian Thomsen, Modellnumer 782,
Figur - Marke Royal Kopenhagen Dänemark "Hirtenjunge", Entwurf Christian Thomsen, Modellnumer 782, Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 19 cm
Figur - Marke Bing & Gröndahl Dänemark "Beim Sägen", Modellnummer 1659, Porzellan bunt staffiert,
Figur - Marke Bing & Gröndahl Dänemark "Beim Sägen", Modellnummer 1659, Porzellan bunt staffiert, Höhe ca. 18 cm
Figur - Marke Royal Kopenhagen Dänemark "Paar Ziegen", Entwurf Jeanne Grut, Modellnummer 4744,
Figur - Marke Royal Kopenhagen Dänemark "Paar Ziegen", Entwurf Jeanne Grut, Modellnummer 4744, Porzellan bunt staffiert, Länge ca. 15 cm
Figur - Marke Royal Kopenhagen Dänemark "Rebhuhn", Entwurf Peter Herold, Modellnummer 2261, Porzellan bunt staffiert, Länge ca. 20 cm
Paar Vasen - Marke Pirkenhammer Modellnummer 3140 3, staffiert mit je zwei plastischen Rebhühnern,
Schale in der Art des Jugendstil Glas überfangen und dekoriert mit grünem Schmelzdekor, Mündung
Schale in der Art des Jugendstil Glas überfangen und dekoriert mit grünem Schmelzdekor, Mündung dreifach eingezogen, d.= ca. 26 cm
Glasvase in der Art des Jugendstil farbloses Glas mit grünem Überfang und fünf Aufschmelzungen,
Glasvase in der Art des Jugendstil farbloses Glas mit grünem Überfang und fünf Aufschmelzungen, Mündung 4-fach eingezogen, Höhe ca. 14 cm
Vase aus dem 20.Jahrhundert geschnittenes Blattdekor, Glas mit Überfang, Höhe ca. 15 cm
Lot Figuren - Marke Goebel "3 Affen, Hase, Katze", Porzellan bunt staffiert, verschiedene Größen,
Lot Figuren - Marke Goebel "3 Affen, Hase, Katze", Porzellan bunt staffiert, verschiedene Größen, 3 Stück
Lot Glas bestehend aus Sektschalen, Schnapsgläsern, etc., 12 Stück
Schale - wohl Murano um 1970 Glas, Dekor in Blau / Grün, gewellter Rand, d:= ca. 32 cm
Große Bodenvase im Stil der Tao Kwang Periode rote chinesische Bodenmarke, polychrome Bemalung,
Sammeltasse mit Ut - wohl Frankreich 19.Jahrhundert Porzellan umlaufend dekoriert mit Kleeblattdekor
Sammeltasse mit Ut - wohl Frankreich 19.Jahrhundert Porzellan umlaufend dekoriert mit floralem
Kanne - Frankreich 19.Jahrhundert Porzellan mit Goldstaffage, bez.: l'Amitié en fait le prix, Deckel
Kanne - Frankreich 19.Jahrhundert Porzellan mit Goldstaffage, bez.: l'Amitié en fait le prix, Deckel fehlt, Höhe ca. 24 cm
Sammeltasse - 19.Jahrhundert im Spiegel bemalt "Hardenberger Schloß Ruine", Porzellan mit Goldrändern, Henkel geklebt, Ut mit Sprung, Höhe ca. 9 cm
Tintenfaß - Marke Tielsch & Co. Altwasser um 1900, Porzellan bunt staffiert, Goldränder mit Abrieb, Länge ca. 23 cm
Große ovale Fleischplatte - Marke Schwerter Meissen blaue Schwerter Marke unterglasur, Ende 19.
Große ovale Fleischplatte - Marke Schwerter Meissen blaue Schwerter Marke unterglasur, nach 1900,
Paar Schalen - Marke Schwerter Meissen blaue Schwerter Marke unterglasur, weißes Porzellan mit
Paar Schalen - Marke Schwerter Meissen blaue Schwerter Marke unterglasur, weißes Porzellan mit floralem Dekor, gewellter Goldrand, d.= 28 cm
Vase um 1970 farbloses Glas mit violetten Fadeneinschmelzungen, Plinthe best., Abriß, Höhe ca. 41
Vase um 1970 farbloses Glas mit violetten Fadeneinschmelzungen, Plinthe best., Abriß, Höhe ca. 41 cm
Teeservice - Entwurf um 1927 von Werner Gothein (1890 Karlsruhe - 1968 Unteruhldingen) Marke
Figur aus dem 20.Jahrhundert "Eule auf zwei Büchern sitzend", ungemarkt, Steingut glasiert und
Figur aus dem 20.Jahrhundert "Eule auf zwei Büchern sitzend", ungemarkt, Steingut glasiert und bunt staffiert, Höhe ca. 39,5 cm
Ziergefäß im Stil des 16.Jahrhunderts Italien 20.Jahrhundert, Majolika bunt staffiert, flacher
68 Los(e)/Seite