Englische Standuhr - Stokes Bendley (Clockmaker im 18. Jahrhundert) Gehäuse Eiche massiv, Sockelkasten mit Hohlkehlleiste abgesetzt, Front mit Stern, Mittelschaft mit Pendeltür und seitlichen Viertelsäulen mit Basen und Kapitellen, Zangenkopfteil mit geschnitzten Rosetten, 2 seitlichen Vollsäulen mit Messingbasen und Kapitellen, floral bemalte Füllungen, Messingplatinenwerk mit Ankerhemmung und Gewichtsaufzug über 2 Aufzugstrommeln mit Darmsaiten, 2 Gewichte, Langpendel mit Federaufhängung, Stundenschlag auf oben liegende Glocke, Messingzifferblatt, röm. u. arabische Zahlen, gebläute Zeiger, kl. Sekunde, Datumsanzeige, in den vier Ecken florale Gravur, über dem quadratischen Zifferblatt Rundausschnitt mit Malerei, Flusslandschaft, Wasserfall und Klosteransicht, Altersspuren, Maße 218 x 54 x 29 cm, Uhren werden nicht auf Gangbarkeit geprüft