Los

62

Lithographie - Winfried Tonner (1937 Brünn - 2002 München) "Akt", r.u. Bleistiftsignatur und datiert

In 224. Auktion

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Regensburg
Lithographie - Winfried Tonner (1937 Brünn - 2002 München) "Akt", r.u. Bleistiftsignatur und datiert 75, Nr. 4/14, Plattenmaße ca. 55x31 cm, Passepartout, Rahmen, vgl.Lit.:1958-63 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München bei Anton Marxmüller und Josef Oberberger, 1968 Rückkehr nach Regensburg, Kunsterzieher am Albertus-Magnus Gymnasium, 1973 Kulturförderpreis der Stadt Regensburg, 1974 Sudetendeutscher Kulturpreis für Malerei, 1984 Reduzierung seiner Tätigkeit als Kunsterzieher, 1984/85 entsteht das Werk "Großes Regensburger Familienbild" dargestellt ist die Fürstliche Familie von Thurn und Taxis. Das Bild hängt im Germanischen Nationalmuseum in Nürnberg, 1986 Ehrengabe des Lovis-Corinth-Preises der Künstlergilde, 1993 Atelierbesuche: Künstler in Regensburg ein Film des Bayerischen Fernsehens. 1995 Aufgabe seiner Lehrtätigkeit, 2002 in München gestorben.,

224. Auktion

Auktionsdatum
Haidplatz 7
Regensburg
93047

Für Keup Kunstauktion Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)941 51422.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs