Los

32

Aquarell - Prof. Walter Dolch (1894 München - 1970 Konstanz) "Baumlandschaft", l.u. signiert und

In 224. Auktion

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Bieten ist beendet
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Regensburg
Aquarell - Prof. Walter Dolch (1894 München - 1970 Konstanz) "Baumlandschaft", l.u. signiert und datiert 59, lasierende Farben auf Papier, Maße ca. 57x45 cm, Passepartout, Rahmen, vgl. Lit. Bruckmann / Münchner Maler: Lernte an der Kunstgewerbeschule bei Maximilian Dasio, 1924/1925 an der Münchner Akademie bei Hermann Groeber. Ab 1927 Kunsterzieher an der Lehrbildungsanstalt in Amberg. 1943 erhielt Dolch den Oberpfalz-Kulturpreis, 1952 den Nordgau-Kulturpreis der Stadt Amberg. 1965 übersiedelte der Maler zu seiner Familie nach Dingelsdorf am Bodensee. Stellte zwischen 1919 und 1944 im Münchner Glaspalast und im Haus der deutschen Kunst aus.

224. Auktion

Auktionsdatum
Haidplatz 7
Regensburg
93047

Für Keup Kunstauktion Versandinformtation bitte wählen Sie +49 (0)941 51422.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs